Выездной семинар по проекту «Моё право на охрану здоровья» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Выездной семинар по проекту «Моё право на охрану здоровья»

С 26 по 28 сентября состоялся масштабный выездной семинар Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» на базе оздоровительного лагеря им. Ю. Гагарина с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. На семинаре были подведены промежуточные итоги реализации проекта «Моё право на охрану здоровья», поддержанного Фондом президентских грантов и определены направления работы на финальный этап. В работе были применены различные инструменты: лекции, мастер-классы, деловые игры, квесты по правовой тематике.

Открыла семинар президент организации Людмила Ивановна Иванова. Она представила отчет по основным достигнутым результатам. Все запланированные показатели по итогам 2-х этапов уже перевыполнены: 753 человека получили бесплатную юридическую помощь, социальные услуги получили 3957 человек, всего приняли участие в мероприятиях проекта 1216 человек. Полученные результаты показали, что данная работа востребована и необходима.

Для анализа качества проведенных мероприятий во время реализации проекта было проведено повторное анкетирование благополучателей, которое показало увеличение знаний у целевой категории по защите своих прав при получении медицинской помощи.

Юрисконсульт и основной модератор семинара Елена Владимировна Мазакова прочитала лекции на темы:

  • «Правовая маршрутизация пациента»;
  • «Пациент в социально-бытовых условиях правового поля законодательства»;
  • «Кредитные обязательства пациентов, защита их персональных данных. Изменения в законодательстве: внесение в реестр приборов учета – помощь потребителю»;
  • «Права, обязанности и ответственность пациента в медицинской организации».

Участниками семинара озвучены проблемные моменты охраны здоровья пациента, которые в последствии будут направлены в соответствующие органы исполнительной и законодательной власти.

Юрисконсульт Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» Илья Владимирович Фелидов раскрыл для участников семинара тему «Правовой статус работающих лиц, в том числе имеющих инвалидность, при наступлении временной нетрудоспособности». Все получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Гладышева Марина Владимировна, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.Ф. Герасименко провела мастер-класс «Есть проблема. Не знаю с чего начать».  Участники работали в группах, выбрав наиболее острую для них проблему и учились разрабатывать алгоритм действий по ее решению, получив полное удовлетворение от своей работы.

Психолог Алтайской краевой общественной организации Кошелева Любовь Васильевна в промежутках между лекциями и мастер-классами провела «Релакс-паузы».

Выездной семинар посетили заместитель директора ТФОМС Алтайского края Людмила Борисовна Жданова, начальник отдела по работе с обращениями граждан и контролю качества Министерства здравоохранения Алтайского края Татьяна Анатольевна Батрак, и начальник отдела КГБУЗ АКОД Инна Петровна Селезнева.

В своем выступлении Жданова Л.Б. раскрыла тему «Эффективность деятельности ФОМС в повышении качества оказания медицинских услуг». Ответила на все вопросы участников семинара. Некоторые вопросы были взяты на контроль для дальнейшего разрешения.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и контролю качества Министерства здравоохранения Алтайского края Т.А. Батрак выступила с темой «Организация работы с обращениями граждан в Министерстве здравоохранения Алтайского края». По ее словам, именно, открытие 4 межрайонных центров должно снять напряженность диспансеризации онкопациентов.

По итогам выездного семинара и реализации проекта «Мое право на охрану здоровья» в целом будут выработаны рекомендации по направлениям деятельности исполнительной, законодательной власти для улучшения качества оказания медицинской помощи и охраны здоровья гражданина, и переданы в соответствующие органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *