Творчество - это язык, на котором могут говорить все - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Творчество — это язык, на котором могут говорить все

Когда ты тяжело болен или у тебя житейские трудности, не всегда найдутся люди, которые выслушают и помогут. Не всегда есть желание и возможность говорить. Но есть язык, на котором можно рассказать о том, что тебя мучает или тревожит. На этом языке хорошо умеют говорить маленькие дети и художники – это язык творчества!

Он намного искреннее и правдивее расскажет о человеке, чем многие профессионалы. Им легко можно выразить то, что слишком сложно или то, что запрещено. Этот язык правдив и иногда, его воспринимают, как нечто магическое и доступное лишь немногим избранным. Но это не так – творчеством может заняться каждый, потому, что навыки творческой работы можно постоянно развивать, так же, как мы осваиваем в детстве речь, письмо или ходьбу. И, возможно, ваше творчество станет искусством.

Не все мы обладаем навыками творческими навыками в равной степени, но, я уверена, все мы можем выражать себя в творческих актах, чтобы легче справляться с жизненными трудностями. Особенно это важно для людей с онкологическими диагнозами, находящимися на разных этапах болезни или в ремиссии. Потому что здесь творчество становится мощным инструментом самоисцеления.

Есть творческие занятия, которые доступны каждому: вязание, вышивание, фотография, рисование лабиринтов, алмазная вышивка, плетение, пошив игрушек или составление кроссвордов (и ещё многое другое). Попробуйте разные виды творчества и выбирайте то, которое доставит вам наибольшее удовольствие. Занимая своё время и погружаясь в процесс созидания, время пролетит незаметно, оно перестанет быть вашим врагом и вместо ДО-живания и ВЫ-живания, вы снова научитесь ЖИТЬ!

Можете делиться в разных сообществах вашими достижениями, обмениваться лайфхаками – так вы получите отклик, интерес и уважение, и сможете расширить свой кругозор и контакты. А если не хотите делиться, тогда пусть творчество станет вашей исповедью, личным дневником. Кроме того, творческие работы сейчас в тренде и, если у вас есть желание – начните продавать их, что тоже важно, деньги ведь не бывают лишними!

Для многих людей, переживших онкологию, творчество стало яркой возможностью вывести наружу, свой травматический опыт и так поделиться опытом преодоления недуга. Нашему организму в период болезни остро не хватает положительных эмоции, ему нужен физический и психический отдых. А творчество исцеляет не только на психологическом, но и на физиологическом уровне: останавливает поток тревожных мыслей, отвлекая от повседневных забот, даёт организму и труд, и отдых, и удовольствие одновременно!  Занятия творческим рукоделием помогает находиться в текущем моменте, быть здесь и сейчас. Многие говорят о том, что, занимаясь этим, уходит усталость, исчезают напряжение и стресс. А вместо них приходят покой, расслабление и равновесие.

Творчество, должно стать значимой частью в жизни человека, который идёт через болезнь. Творчество единственное общедоступное лекарство для самой Души, где вы как творец выступаете и в роли страждущего, и в роли помогающего. Концентрируясь на красоте, вы включаете на полную мощность свою творческую индивидуальность, выбрасывая в кровь эндорфины — «гормоны счастья», и отключаете адреналин, избыток которого вызывает и поддерживает болезни.

Любое творчество исцеляет, и пусть первые творческие опыты могут быть не идеальны, не судите себя строго, и вы поймёте, что этот язык правдивее многого в вашей жизни. Просто совершенствуйте свои навыки и ваше творчество может стать для вас спасительной гаванью от боли, страха и тревоги. Украсьте свою жизнь вашими творениями и проблемы откатятся на второй план, перестанут быть такими значимыми и драматичными.

Давайте посмотрим на то, что внутри нас без страха, будем учиться преображать свою боль правдивым языком творчества, чтобы вернуться к своей истинной природе, чтобы вновь найти себя — здорового.

Присоединяйтесь к нам в проекте «Творческая аптечка» по вторникам и четвергам до конца апреля по телефону +7 (991) 427-37-16 или по адресу пр-т Строителей, 10.

Будьте здоровы и счастливы в своём творчестве!

Материал подготовила медицинский психолог АКОО «Вместе против рака» Кошелева Л.В., Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *