Добровольцы АКОО Вместе против рака в г. Бийске посетили музей им. Г.Титова - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Добровольцы АКОО Вместе против рака в г. Бийске посетили музей им. Г.Титова

16 июня 2021 года добровольцы Бийского представительства АКОО «Вместе против рака», находящиеся на реабилитации после лечения онкопатологии, посетили музейный комплекс в селе Полковниково Косихинского района. Здесь с 1965 года открыт государственный мемориальный музей Германа Титова – лётчика-космонавта, проложившего дорогу в космос вслед за Юрием Гагариным.

Музейный комплекс изначально базировался в здании школы-семилетки, в которой с 1945-1952 учился Герман Титов. Теперь с 2011 года бывшая школа стала частью нового здания цилиндрической формы, современного архитектурного решения в стиле космических путешествий. Нам удалось посетить все экспозиционные залы, в которых представлены личные вещи космонавта, его школьно-письменные принадлежности, награды, макеты космической техники, продукты питания космонавтов, космический скафандр «Сокол-К» и другие. На территории музея установлен учебно-тренировочный самолет Л-29 и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – ТМА -21».Мы сфотографировались на фоне этой капсулы, в похожей в 1960-е годы приземлялись наши космонавты.

По деревенской, присыпанной песком улице мы прогулялись и в усадьбу «Ласточкино гнездо», так называл его Степан Павлович Титов, построивший этот дом для своей  семьи. Именно на этой (теперь – улице Титова, дом 21 прошли детские и юношеские годы будущего космонавта.

Наши добровольцы, в числе которых, были представители академического хора ветеранов педагогического труда «Вдохновение» (руководитель – отличник народного просвещения Г.А.Коптяева). Путешествие под замечательные песни всех пассажиров прошло в приподнятом настроении. А активный доброволец представительства, бийская поэтесса, член Союза писателей РФ Любовь Казарцева прочитала присутствующим свои стихи и подарила музею сборник

Бийское представительство тесно сотрудничает с КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Бийска» в результате чего приняло участие в   проекте «Жить активно – мыслить позитивно», реализуемого этим центром.

Состоялось интересное и содержательное  мероприятие познавательного характера, которое добавило присутствующим заряд бодрости и энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *