Арт-терапия для добровольцев АКОО Вместе против рака в г. Бийске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Арт-терапия для добровольцев АКОО Вместе против рака в г. Бийске

Арт-терапия является универсальным методом работы с возникшими вопросами или проблемами. В зависимости от предпочтения и склонностей, человек может выбрать тот вид, который нравится больше всего. С этой целью специалисты Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» стараются познакомить добровольцев с различными видами арт-терапии и организовывают посещение различных арт-студий.

Они побывали в клубе «Хозяюшка», который работает на базе Советов ветеранов ФНПЦ «Алтай», общественной организации «Милосердие», где заинтересовались валянием. Участники мастер-класса изучили несколько приемов, которые используются в процессе валяния, соединение элементов в несколько ярусов, внедрение в полотно разноцветных нитей, придание объема и корректировка формы. У некоторых получились цветочки. Ведь даже самые тяжелые переживания благодаря уникальности данного направления проходят в мягкой форме и быстро возвращают человека в ресурсное состояние. И поэтому, когда волонтеры узнали о выставке «Беспокойный креатив», не раздумывая решили посетить ее.

Добровольцы Бийского представительства АКОО «Вместе против рака», находящиеся на реабилитации после лечения онкопатологии посетили Выставочный зал, где проходила выставка семейной АРТ-студии «Инсайт» Черданцевых — Татьяны Ивановны и ее дочери Анны «Беспокойный креатив». На выставке было представлено около 250 авторских работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства самой разной техники исполнения: сухое валяние, художественное декорирование стекла, авторская кукла, изделия, выполненные в смешанной технике. Художественная графика и аппликация способом фелтинг придают картинам 3Д объем. В первых двух залах были представлены работы Татьяны Ивановны, которые просто завораживают своим необычно-оригинальным исполнением — создать из цветного войлока такие красивейшие картины и другие изделия — требует огромного труда и таланта. А какие интересные и многогранные темы раскрыты: так в первом зале есть обращение к Великой Отечественной войне. Татьяна Черданцева, признанная в 2019 году народным мастером Алтайского края за работы в области валяния из шерсти, сделала работу «Салют победителей». Полотно разделено на две половины: одна-черно-белая о страшных буднях войны; вторая- праздничная и яркая часть салюта.

Во многих работах первого зала представлены творческие эксперименты в различных приемах художественного валяния из шерсти. Проволочные каркасы придают нужную форму и жесткость конструкциям «Мир океана», «Весенний этюд». Палантин «Бремя радости» выполнен мокрым валянием.

В последнем зале были представлены работы Анны Черданцевой — картины, лоскутная графика, а также коллекция авторских сумок. Добровольцы впервые на этой выставке увидели и восхищались разнообразием исполнения таких красивых изделий и высоким мастерством умельцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *