Как ментальное состояние влияет на психику и зачем укреплять иммунитет при онкологии? - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Как ментальное состояние влияет на психику и зачем укреплять иммунитет при онкологии?

Онкозаболевания влияют на психику двумя путями: первый — истощает центральную нервную систему, вызывает астению (патологическую усталость) и раздражительность; второй — принуждает человека думать о своей болезни, обращать на себя внимание. То есть второй путь — это субъективное восприятие онкологии самим пациентом, то, как болезнь влияет на ментальный статус человека лишь одним своим наличием.

Наличие опухоли вызывает стресс, депрессию, тревогу, посттравматическое стрессовое расстройство и нейрокогнитивные нарушения. По данным американского журнала «Клиническая онкология», каждый третий онкобольной испытывает эмоциональные нарушения. Чаще всего они наблюдались у пациентов с раком груди, раком головы и шеи.

«Чаще всего у пациентов с онкологическими заболеваниями возникают эмоциональные расстройства, — говорит медицинский психолог Московского областного хосписа для детей Никита Прилепский, — в том числе тревожно-депрессивные и расстройства адаптации, которые являются острой реакцией на стресс и могут сохраняться до 6 месяцев».

Борьба с апатией и профилактика депрессии

Апатия и следом, депрессия, преследует больных, перенёсших онкологию. Упадок сил и слабость – основные симптомы апатии. Если вовремя не спохватиться, это может привести к депрессии.

Здесь главный принцип – оптимизм и сохранение баланса во всём: в пище и теле, в работе, в эмоциях и в отношениях.

Оптимизм, это не чувство, это подход к жизни: ищите, находите и делайте, по возможности только то, что даёт вам ощущение счастья и радости, а всё что напрягает и удручает – снизьте до минимума. Так же не забывайте про разные виды отдыха для скорейшего восстановления после болезни:

  • Физический отдых – соблюдайте режим работы, сна и отдыха. Запланируйте короткие перерывы на работе, если сильно слабы и устаёте. Переключайтесь с одного вида деятельности на другой. Ложитесь спать раньше. Спите в комфортных условиях: в темноте, в прохладе, при отсутствии гаджетов, ТВ и любых звуков;
  • Психический отдых необходим каждому, кто испытывает постоянную тревогу и стресс. Вы постоянно прокручиваете в голове разные мысли и ситуации, и они не дают вам покоя? Запишите на бумагу все назойливые мысли перед сном и разорвите листок, это «разгрузит» голову. Изучайте медитацию и другие способы релаксации и саморегуляции.
  • Сенсорный отдых. Все городские жители страдают от разного шума и испытывают фоновый стресс. Хотя бы 1 раз в день побудьте в полной тишине 10-15 мин. Если вы при плохом состоянии приглушите свет, включите тихую музыку, или вставьте беруши. И возможно, полная тишина – это то, что вам необходимо сейчас для восстановления.
  • Творческий отдых. Занимайтесь творчеством и попробуйте вдохновить людей вашими идеями, это позволит организму самому найти и включить дополнительные ресурсы для борьбы с последствиями болезни.
  • Эмоциональный отдых предполагает умение свободно выражать свои чувства, даже негативные. Именно сейчас, когда организм ослаблен, вам необходимо перестать притворяться и в полной мере осознать все свои чувства, т.е. научиться говорить НЕТ всему, что лишает вас сил и радости.
  • Социальный отдых требуется всем, кто позволяет себе «токсичные» отношения, т.е. любые (даже с родственниками) связи, которые морально истощают. Необходимо отдыхать от таких людей и лишних обязанностей. Чаще позволяйте себе маленькие и большие радости, отказав всем, кто свалил всё на вас, тем кто жалуется или вас использует в своих целях.
  • Духовный отдых – это то, о чем мы часто забываем в «текучке» дел, но это именно то, что возрождает нас к жизни без таблеток. Человек должен обязательно выделять время, чтобы общаться с искусством, музыкой, животными и живой природой, чтобы восстановить свои ресурсы.

Профилактика бессонницы и деменции

При плохом засыпании, при навязчивых мыслях и бессоннице – подышите несколько секунд в «лодочку» из сложенных ладоней. Затем, закрыв веки аккуратно подвигайте глазами вырисовывая знак бесконечности (лежащую восьмёрку) – это позволит вам быстрее уснуть и сотрёт весь накопленный стресс за день на физиологическом уровне.

Устраиваем мозгу сюрпризы, чтобы улучшить работу мозга после «химии» или лучевой терапии. Помимо разгадывания головоломок поменяйте привычный ритм действий — на незнакомую дорогу домой, или переставьте, если не мебель, то, хотя бы, кухонную утварь. Можно походить по дому в разной обуви. Или выключить звук в телевизоре и попробовать прочитать по губам, о чем идет речь в сюжете. Мозг тут же включается в такие игры и начинает работать активнее. Эти простые, упражнения, обладают поразительным воздействием на мозг. Даже за 5 минут в день при регулярных занятиях, гармонизируется работа обоих полушарий и запускаются механизмы омоложения мозга.

Что поможет иммунитету быть в балансе

Ещё в середине прошлого века врачи установили, что между состоянием иммунитета и развитием раковых опухолей есть прямая зависимость. Точнее, обратная — чем слабее иммунитет, тем вероятнее, что в организме возникнет злокачественный процесс. На мой взгляд, лучше содержать свой иммунитет в балансе ВСЕГДА, т.е. постоянно заботиться о том, что поможет нашим иммунным Т-клеткам быть в хорошей форме. Иммунитет не любит потрясений!

Научитесь управлять своим настроением, контролируйте эмоциональные перепады – выполняйте упражнения на саморегуляцию. При адреналиновом стрессе человек не может нормально соображать и действовать. А кортизон и адреналин понижают иммунитет в разы.

Слушайте Моцарта, ведь уже научно доказано, что именно музыка этого композитора благотворно влияет на весь организм и укрепляет иммунитет. А также слушайте звоны колоколов — доказано, что они защищают от плохого самочувствия и даже, от вирусов.

Не критикуйте себя, снизьте психологическую нагрузку, созерцайте красоту и природу, вознаграждайте себя, балуйте вкусненьким и иногда позволяйте себе то, о чем давно мечтали, но всегда откладывали на «потом».

Снижайте токсичность в быту и в жизни (уменьшая потребление, химии и пластика) — отказывайте в общении «токсичным» злым и зависливым нытикам, даже если они ваши родственники.

Хотя бы один раз в день занимайтесь тем, что вас радует, чаще ищите поводы для смеха и радости — общайтесь с детьми и животными, смотрите весёлые ролики и комедии.

Мечтайте и стройте планы, так запускаются дофаминовые механизмы мозга, которые и поддерживают здоровый баланс. Ведь через накопление хороших ожиданий, мы учимся быть оптимистами, а они — живут дольше.

Чаще обнимайтесь со своими близкими, целуйтесь или занимайтесь любовью, ведь именно тогда вырабатывается гормон окситоцин, который и поддерживает работу иммунитета в здоровом балансе.

Дополнительный эффект могут дать вещества и продукты содержащие:

  • триптофан получаемый из яиц, сухой спирулины, бананов, шоколада — улучшает настроение и способствует быстрому засыпанию и долгому сну, автоматически снижает температуру тела и уровень воспалительных цитокинов. Параллельно улучшает настроение.
  • пассифлора работает с депрессией и плохим сном — она еще и на инсулин хорошо действует. По эффективности вполне может заменить диазепамовый ряд, согласно современным исследованиям.
  • ашваганда длительно снижает кортизол, основной гормон стресса. Так же защищает организм от окислительного стресса, вызванного страхом и болезнью.
  • куркума способствует естественной активизации иммунитета и защищает организм от токсичного воздействия лекарств и является мощным природным антиоксидантом. Коктейль: 1чайная ложка порошка куркумы на 1 стакан молока – антиоксидантная «бомба»!
  • чай с гвоздикой, это ароматный, терпкий и невероятно полезный напиток. В нем содержатся витамины группы В, С, А, РР, кальций, натрий, магний, фосфор, которые необходимы для нормальной работы нервной системы и для профилактики бессонницы.

Регулярно принимайте витамины группы В, витамин Д и омега 3,6,9 жирные кислоты с пищей или в добавках, это позволит иммунным клеткам быть активными и быстрее реагировать на любые стрессовые и вирусные угрозы.

Усильте световой поток ламп дома и на работе, ведь именно недостаток света/солнца создаёт предпосылки для хандры и депрессии, или чаще бывайте на солнце!

Ешьте свёклу, томаты и морковь, пейте сок из них. Они содержат наибольшее количество ликопина и много каратиноидов, предвестников витаминов А и Е — это лучшие антиоксиданты, которые помогают защищать клетки от свободных радикалов и выводят токсины.

Ешьте больше фруктов, в них витамин С и продукты с триптофаном — бананы, финики и орехи. Найдите такой режим питания, который будет сочетать полезное и приятное.  1-2 раза в месяц позволяйте себе дни, в которые вы будете есть всё, что захотите (и даже вредное!), ведь лучше позволить себе иногда «вкусняшку», чем впасть в депрессию от того, что нельзя.

Также поддержать иммунный баланс поможет цинк. Его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах и селен — им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок.

Спите не меньше 7-8 часов. Соблюдайте режим сна и отдыха, ведь именно сохранение циркадных ритмов поддерживает иммунитет организма в нужной форме.

Гуляйте пешком ежедневно по 10-15 минут несколько раз или утром и вечером, чтобы активизировалась работу иммунитета.  Однако, снизьте тяжелые физические нагрузки в периоды сильных холодов и непогоды — дайте организму передышку.

Дома или в офисе для поддержания местного иммунитета в дыхательных путях, чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух — все эти меры повышают ваш иммунный ответ.

Пейте отвары из растений, которые способны улучшить выработку белков-интерферонов на основе шиповника, имбиря, эхинацеи, чаги, ромашки, элеутерококка и тимьяна. В народной медицине есть много рецептов приготовления отваров, настоев из этих растений в домашних условиях.

Принимайте ванны с хвойным экстрактом или лёгким солевым раствором из морской соли — это снимает мышечные и капиллярные дисфункции и способствует расслаблению. Если нет возможности принять ванну — делайте контрастные ванночки для ног с горячей и холодной водой,

Учитесь медитировать, так вы сможете внешне и внутренне настроить свой организм на позитивный лад. Помните, что самый лучший способ быть здоровым и содержать свой иммунитет в балансе — это правильно устроенные мозги и положительные эмоции!

Самомассаж для бодрости и улучшения самочувствия

Многие онкопациенты длительно испытывают слабость и упадок сил, поэтому самомассаж можно начинать прямо, лёжа в постели.

Разотрите ладони до ощущения тепла. Сильно промассируйте уши сжатыми ладонями сверху вниз, это сразу придаст вам бодрости.

Правую ладонь положите на лоб, левую – сзади, сделайте несколько движений влево – вправо. Проходит головная боль и усталость.

Большими или средними пальцами промассируйте глазные яблоки — это положительно повлияет на нервную систему и предохраняет от переутомления.

Покрутите кистями, плечами, коленями, голеностопами и стопами по очереди, до приятной усталости.

Перкуссионный массаж — легонько похлопайте себя по: лбу, щекам, под носом, на подбородке. Затем, по рукам, ногам, и потом пройдитесь по всем крупным суставам: плечам, локтям, лодыжкам.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ СТАТЬИ НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!

ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПРИМЕНЯТЬ ЛЮБЫЕ ЛЕКАРСТВА, ТРАВЫ, НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИММУНИТЕТА, ОБРАТИТЕСЬ К СВОЕМУ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!

Информация для статьи взята из открытых источников в интернете (Ссылки на источники: https://www.gmsclinic.ru/blog/kak-rak-vliyaet-na-psikhiku, https://moe-online.ru/news/byd-v-kurse/1069301)

Материал подготовлен медицинским психологом АКОО «Вместе против рака» Кошелевой Л.В., Барнаул, ноябрь, 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *