Добровольцы АКОО "Вместе против рака" участвуют в создании информационных подкастов для краевого онкодиспансера - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Добровольцы АКОО «Вместе против рака» участвуют в создании информационных подкастов для краевого онкодиспансера

В краевом онкодиспансере внедрили необычную систему реабилитации пациентов с помощью аудиопередач. В палатах отделения радиологии установили акустическую систему.

Сначала радиоточки транслировали только классическую музыку, позже добавились песни из кинофильмов, радиоспектакли, гипноз, поэзию. Прежде замкнутые в себе пациенты оживились.

Именно в радиологическом отделении больные проводят больше всего времени, до двух месяцев находясь на длительной лучевой терапии. Многие остро переживают недостаток общения с родными, а в пандемию контакты вовсе сведены на нет: из палат можно выйти только на процедуры. Нельзя ходить в библиотеку, смотреть телевизор в холле отделения. Больным оставались только интернет-форумы.

Информационные подкасты об онкологии записывают студенты-медики и волонтёры организации «Вместе против рака». Свою помощь предложили журналисты нашей телерадиокомпании: предоставили радиопрограммы об истории Алтая. Медики отмечают: музыка гасит психологическое напряжение, передачи отвлекают от насущных проблем, и пациенты находят общие темы для разговоров.

О влиянии аудиопередач на реабилитацию алтайские медики рассказали коллегам на российском онкологическом форуме. Идея сразу нашла отклик. Так, один из благотворительных фондов Новосибирска решил создать такую «зону радиопокрытия» во всех медучреждениях города и для пациентов, и медиков, которые тоже нуждаются в психологической разгрузке. Мысли сходятся, говорят в алтайском онкоцентре: на днях здесь приступают к монтажу радиоточек в ординаторских. (Источник: https://www.youtube.com/watch?v=xxDTUwfCz04)

Такая работа в рамках проекта «Психология жизни. Скрытое дыхание», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *