Куклы-обереги, музыка, песни, чаепитие очередное занятие психотерапевтической группы «Творческая аптечка» прошло в ТОС «Островский» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Куклы-обереги, музыка, песни, чаепитие очередное занятие психотерапевтической группы «Творческая аптечка» прошло в ТОС «Островский»

С соблюдением всех эпидемиологических норм в период пандемии участники группы «Творческая аптечка» из ТОС «Островский» сделали заготовки к своим куклам-оберегам. Не забыв при этом найти место для песен во время работы и для чаепития после занятия.

«Может эти куклы и не отгонят нынешний ковид, но мрачные мысли и общую тревогу – точно снимут!» — такое утверждение взяли за девиз специалисты АКОО «Вместе против рака», и постарались рассказать об истории кукол-оберегов, их предназначении и разновидностях.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. И в ходе работы участники отметили символичность происходящего: ведь обережные куклы на Руси изготавливались для защиты от болезней и неприятностей.

Защищающая кукла может быть нескольких типов – индивидуальная или семейная. Первая делалась для конкретного члена семьи. Обычно для женщины, ведь именно она отвечает за продолжение рода и потому должна быть здорова. Вторую изготавливали для всей семьи. С ее помощью защищались от зависти соседей, разлучниц и темных сил.

Смысл, вложенный в куколку Желанницу, можно легко угадать по ее названию. Но не спешите выписывать на листок с десяток желаний. Она может исполнить только одну просьбу. Поэтому лучше сосредоточиться на самом важном. Чтобы Желанница поняла, что от нее требуется, после ее создания поговорите с ней. Расскажите в подробностях, что хотите получить.

Очистительницу использовали для исцеления от физических заболеваний и хворей, навеянных злыми духами. Оберегом для семьи она никогда не выступала – делали ее специально для заболевшего человека. Он или его близкий родственник должен был мысленно перенести все плохое на предмет во время создания куклы. По завершении работы над ней проговаривали заговор: «Пусть уйдет с меня на тебя все лихое, забирай себе злое, чужое». Затем оставалось только сжечь ее подальше от дома и болезнь вскоре отступала.

Обережные куклы работают как на сакральном, так и на ментальном уровне — процесс созидания такой куклы таит в себе небольшой, но очень действенный психотренинг. Вроде и ничего сверхъестественного, но человек с удивлением понимает, что в итоге, разрешил свою проблему сам, хотя, казалось бы, чему тут удивляться – что помогли рядом сидящие люди. Совсем немного поддержали словом, которое попало в цель и чуть-чуть помогла кукла, позволила сохранить веру и дала оптимистичный настрой, отогнав болезнь прочь!

Время пролетело незаметно и весело, под русские застольные песни и горячий чай.

Продолжение следует. Будьте оптимистами и болезнь вас дома не застанет!

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Психология жизни. Скрытое дыхание», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *