Во Всемирный день борьбы против рака специалисты АКОО «Вместе против рака» провели ряд мероприятий - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Во Всемирный день борьбы против рака специалисты АКОО «Вместе против рака» провели ряд мероприятий

Всемирный день борьбы против рака – это масштабная инициатива, в рамках которой весь мир может объединиться в борьбе против той болезни. 4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой проблеме. Участники организации убеждены, что своевременная постановка диагноза может спасти жизнь человека.

В 2022 году этот день проводится под девизом «Создайте будущее без рака. Время действовать сейчас», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.

Посещение Алтайского краевого онкологического диспансера «Надежда» в г. Барнауле

Добровольцы и специалисты АКОО «Вместе против рака» в г. Барнауле 4 февраля провели акцию по раздаче информационных буклетов и брошюр в онкоцентре «Надежда». Пациенты онкодиспансера получили буклеты «Преодоление страха и стресса при получении онкологического диагноза. Рекомендации психолога» (скачать по ссылке .pdf), «Как справиться со страхом рецидива. Рекомендации психолога» (скачать по ссылке .pdf), «Как повысить самооценку после травмирующих вмешательств. Советы психолога» (скачать по ссылке .pdf). Эти информационные материалы были изданы в рамках проекта «Психология жизни. Скрытое дыхание», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Многие не знали, что сегодня отмечается такая дата, и мы не ожидали такой повышенный интерес к нашим материалам: нам даже не хватило буклетов для раздачи всем желающим. Но мы объяснили, как можно скачать все материалы с сайта АКОО «Вместе против рака» — рассказывают организаторы акции. «Некоторым пациентам понадобилась консультационная помощь, которую мы с радостью предоставили».

Помощь поликлиникам в доставке лекарств пациентам на дом

В связи с обострением ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Алтайском крае, специалисты АКОО «Вместе против рака» в г. Барнауле вызвались помочь поликлиникам в доставке на дом лекарств больным коронавирусом.

«У нас уже был опыт работы с медицинскими учреждениями края в самом начале пандемии: наши добровольцы в поликлиниках принимали звонки, помогали с заполнением документов и выполняли другую посильную работу» — говорит Людмила Ивановна Иванова, руководитель АКОО «Вместе против рака». «В этот раз из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией наша помощь пригодилась в доставке лекарств на дом».

Информационно-просветительские мероприятия и профилактические осмотры в г. Бийске

Деятельность Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» также направлена на профилактику онкозаболеваний. С этой целью в преддверии Всемирного дня борьбы против рака специалисты представительства приняли участие в двух информационно-просветительских мероприятиях с профосмотром населения города на базе Краевого центра медицинской профилактики. Они провели анкетирование на выявление высокого риска онкопатологии. Социальный работник организации Татьяна Киреева провела лекции о вредных привычках, которые могут привести к онкозаболеванию, а психолог Лифке Ольга Михайловна дала рекомендации, как избавиться от них и показала дыхательные упражнения в стрессовых ситуациях, а также подарили им буклеты по профилактике онкозаболеваний, изданные АКОО «Вместе против рака» и Бийским онкодиспансером.

Руководитель представительства Валентина Михайловна Рагозина подготовила статью «Радоваться жизни» в городскую массовую газету «Наш Бийск» об активном, позитивном добровольце Казарцевой Любови Владимировне и радиопередачу, посвященную профилактике онкозаболеваний, на которую пригласила главного врача КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Бийска» Быкову Наталью Алексеевну.

Полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но его можно максимально снизить. Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь, двигайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу, особенно, если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Своевременно пройденная диспансеризация поможет выявить и оценить имеющиеся риски возникновения онкологических заболеваний — тогда у рака почти не останется шансов.

В этом году, в связи с пандемийными ограничениями, в честь 4 февраля специалистам и добровольцам АКОО «Вместе против рака» в г. Рубцовске удалось организовать только обход пациентов по палатам онкодиспансера. В каждой палате стационара перед онкопациентами выступила руководитель представительства Тюменцева Людмила Николаевна. Она коротко рассказала об АКОО «Вместе против рака», направлениях ее деятельности, о предстоящем 25-летним юбилее, а также о факторах риска, вызывающих онкологические заболевания, и мерах, позволяющих снизить риск заболевания. «Я постаралась уделить большое внимание вопросам профилактики и современным методам обследования и лечения этого коварного заболевания. Пациентов очень заинтересовала информация об открытии отделения профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований в Алтайском краевом онкоцентре «Надежда» — говорит Людмила Николаевна.

Вместе с этим специалисты АКОО «Вместе против рака» в г. Рубцовске заранее подготовили и вручили всем пациентам стационара раздаточный материал: информационные буклеты и напечатанные на карточках пожелания здоровья и успехов в преодолении этого страшного недуга с символикой Всемирного дня борьбы против рака – лавандовой ленточкой. Всего было роздано 53 таких набора.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *