Пациенты онкодиспансера АКОО «Вместе против рака» посетили музей Чуйского тракта - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Пациенты онкодиспансера АКОО «Вместе против рака» посетили музей Чуйского тракта

Специалисты и добровольцы Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» посетили музей Чуйского тракта, где была представлена выставка работ, посвященная Принцессе Укока.

Площадка для размещения картин символична – отсюда, начинается долгий многочасовой путь до плато Укок, где в 1993 году было найдено захоронение самой таинственной женщины Алтая. Художница Вера Сергеевна Карнаухова побывала на легендарном плоскогорье, прочувствовала и осознала его силу и представила бийчанам свою Принцессу Укока – акварелью на срезе кедра.

Вера Сергеевна, когда узнала, что посетить выставку решили пациенты онкодиспансера, сразу согласилась прийти в музей и рассказать посетителям все, что она узнала из источников о Принцессе Укока и о своем посещении плато. «В детстве принцесса была слабой болезненной девочкой», — поведала художница, возможно это и привело к такому заболеванию. И каждый из присутствующих перевернул страницы своей жизни на несколько лет назад: какая я была в детстве? С портрета смотрела на нас молодая девушка.  Первая —  веселая на коне, вся в движении казалось, что сейчас она ворвется со стены в зал. На ней тот же наряд, что был при погребении: белая шелковая рубашка, бордовая шерстяная юбка. На втором портрете все та же девушка уже печальная – она знает, что жизнь ее будет короткой и она с этим смирилась -, продолжала художница.

Но мы не смирились! И каждый из добровольцев почувствовал себя героем, так как победил рак! И не зря 25 лет назад была создана Алтайская Краевая Общественная организация «Вместе против рака», которая морально и психологически поддерживала заболевших онкологией. Мы пришли в эту организацию,  чтобы  все вместе с докторами бороться с этим недугом. Мы узнали и узнаем, как нужно жить, чтобы продлевать и продлевать ремиссию, продлевать свою активную жизнь. А у некоторых возникло желание побывать  на плато Укок, чтобы почувствовать величественность этого места, которое заставляет забыть все трудности, послушать магическую тишину, где вокруг ни единого звука, как бы окунаясь в параллельный мир.

Специалисты и добровольцы Бийского представительства выражают огромную благодарность директору музея Чуйского тракта Бартышевой Светлане Алексеевне, всему коллективу музея и художнице Вере Сергеевне Карнауховой за эмоциональную, эксклюзивную, оригинальную, не похожую ни на одну другую, познавательную экскурсию, которая доставила массу позитивных эмоций.

Мероприятие прошло в рамках марафона добрых дел, который проводится в честь 25-летия АКОО «Вместе против рака».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *