Куклы-обереги для здоровья и благополучия – красивое «лекарство» из «Творческой аптечки» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Куклы-обереги для здоровья и благополучия – красивое «лекарство» из «Творческой аптечки»

16 сентября в ТОС «Тимуровский» участники «Творческой аптечки» приступили к важной части терапевтической программы – проработке негативного опыта через трансформацию образа болезни или проблемы. Для работы с образом болезни участницам предложено создать авторскую куклу-оберег.

В ходе занятия специалист по куклотерапии Зинаида Михайловна Поливанова не только руководила процессом изготовления кукол участницами, но и рассказывала о значении славянской обрядовой куклы в русской культуре.

Работа по изготовлению обережной куклы-вязанки проходит в два этапа. На первом этапе изготавливается авторская кукла-вязанка из ткани, ниток, ваты и картона. Куклотерапевт объяснила собравшимся последовательность соединения деталей без швов, без иголок и шитья, путем наматывания кусочков ткани в определенной последовательности. Женщины с интересом и удовольствием включились в создание кукол.

На втором этапе, на следующем занятии через неделю, участницы дадут куклам имена или ласковые прозвища. Готовые куклы работают как символические «обереги-желанницы», на которые каждый участник занятия переносит свой значимый смысл – желание.

На прошедшем занятии внимание было уделено также работе с трудными чувствами. Психолог АКОО «Вместе против рака» Марина Сергеевна Михайлова рассказала о том, как проработать в теле гнев при помощи техник саморегуляции, телесноориентированной терапии. Участницам было предложено исследовать собственную эмоцию гнева, причины и механизмы ее появления, а самое главное —  экологичные способы ее проживания. Для этого психологом были использованы метафорические ассоциативные карты и техника «Три ключа»: что эмоцию гнева вКЛЮЧает, переКЛЮЧает и выКЛЮЧает.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Психология жизни. Скрытое дыхание», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *