Специалисты АКОО «Вместе против рака» провели презентации проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Специалисты АКОО «Вместе против рака» провели презентации проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально»

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья – одна из приоритетных социально-экономических задач Алтайского края. Специалисты Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» приступили к реализации нового проекта, целью которого является повышение социально-деловой активности людей с инвалидностью через их трудоустройство и увеличение заинтересованности работодателей в инклюзивном трудоустройстве инвалидов на квотируемые рабочие места.

На территории гг. Барнаула, Бийска, Рубцовска и Славгорода прошли презентации проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально», в ходе которых был согласован календарный план мероприятий для людей с ограниченными возможностями и работодателей.

На данный момент в рамках проекта с одним предприятием Алтайского края уже заключено соглашение о предоставлении рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Напомним, с 01.03.2022 регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется в соответствии с законодательством о занятости населения. В связи с этим в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» введена новая статья 13 .2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов». В частности, в данной статье определено, что квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *