Финальный пляс под маракас: работа арт-терапевтической группы в ТОС «Тимуровский» завершилась ярко и громко - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Финальный пляс под маракас: работа арт-терапевтической группы в ТОС «Тимуровский» завершилась ярко и громко

В течение двух месяцев специалисты нашей организации еженедельно встречались с участниками (преимущественно участницами) программы на площадке «Тимуровского» ТОС – помогали им проявлять себя через творчество, снижали уровень стресса и наполняли силами и бодрым настроением, вместе пели и правильно дышали, создавали уникальных исцеляющих кукол, обучали бережному отношению к потребностям своего тела, знакомили с психологическими основами саморегуляции и арт-терапии… Довольными сотрудничеством остались все – как участницы, получившие важные для здоровья знания и эмоциональную поддержку, так и сами ведущие занятий, которые были рады оказаться полезными, – куклотерапевт Зинаида Михайловна Поливанова, музыкотерапевт Вера Павловна Вознесенская, психолог Марина Сергеевна Михайлова.

Рукодельницы и в последний день встреч 18 ноября не остались без дела и при помощи Зинаиды Михайловны сшили себе по очаровательной шляпке. Правда, очень маленькой, для иголок. Такой подарок в конце ноября будет кстати в любой семье, где поздравляют мам и бабушек с Днем матери.

В психологической части завершающей встречи речь шла о психосоматике. Этот термин применяют для обозначения степени влияния психологических факторов на возникновение и развитие различных болезней. Есть мудрая фраза: «Голова умная, но лживая; тело глупое, но правдивое». Наше тело – это экран, на котором высвечиваются эмоциональное перенапряжение и непроявленные чувства, и подчас, поработав с эмоциональной сферой или прояснив для себя личные границы, мы можем облегчить свое физическое состояние. Правда, как подчеркивают психологи, прежде чем работать с психосоматическим запросом, необходимо пройти все медицинские обследования и лечение. Прикоснуться к этой теме и понять, как можно «договориться» с собственным телом и болезнями, участницам помогла техника «Мой симптом» и уже хорошо знакомый метод работы – метафорические карты.

Финальным (и каким: громким, радостным, бравурным) аккордом этой встречи стала часть музыкотерапии. После трудов душевных и ручной работы тело заслуживает отдыха и праздника, и он пришел! У каждого ТОСа — своя отчетная песня для завершающего мини-концерта, «Тимуровский» вдохновенно пел «Рябиновые бусы». А потом так же вдохновенно и с огоньком в глазах женщины пустились в пляс под собственный аккомпанемент – кто на ложках, кто на колокольчиках, а кое-кому посчастливилось греметь маракасом!

К столь отзывчивой аудитории всегда хочется вернуться, так что в планах нашей организации – продолжать совместные проекты с «Тимуровским», тем более что желание обоюдное.

«Надеемся на дальнейшее сотрудничество и, зная, что большинство сотрудников организации – это люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничными возможностями доброты и милосердия, благодарим их за совместную деятельность во благо жителей нашего города и поздравляем с декадой инвалидов, а также с Международным днем добровольца. Спасибо, что несете добро людям!» — таким образом выразила общую благодарность председатель ТОС «Тимуровский» Татьяна Юрьевна Колотилина.

До новой встречи, «тимуровцы»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *