Рыцари ремонта, феи чистоты - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Рыцари ремонта, феи чистоты

«В квартире у меня теперь чистота и порядок, снова ярко горит моя люстра, спасибо вам за это!» — слова, которые поддерживают и вдохновляют

Ежедневно на телефон барнаульского представительства организации «Вместе против рака» поступают звонки от жителей города Барнаула с просьбой прийти, помочь, отремонтировать, добавить уюта в домах, а может быть, просто поговорить и поделиться теплом. И тогда на заявку отправляется наша доблестная команда — четыре богатыря (или рыцаря?) мелко-бытового ремонта и две феи чистоты. Служба социальных работников АКОО «Вместе против рака».

Состав службы: Юлия Горецкая, Наталья Маковеева, Павел Колосов, Вадим Качесов, Роман Жигальцов, Павел Каргин.

Роман Жигальцов:

«Если ты пришел в нашу службу – ты должен быть немного электриком, немного сантехником, немного столяром, немного плотником – и немного психологом. Ведь кое-какие наши заказчики вызывают работника не оттого, что сами не могут справиться с работой по дому (хотя, конечно, большинство действительно не могут), а просто им не хватает общения и человеческого тепла».

Молодые инвалиды среди благополучателей изредка да встречаются, но основной контингент людей, которым требуется помощь, — это люди пожилого возраста. Социальные работники АКОО «Вместе против рака» оказывают услуги по сопровождению, приносят продукты на дом, делают уборку и помогают с мелко-бытовым ремонтом.

Людмила Ивановна Иванова, президент АКОО «Вместе против рака»:

«Наша организация помогает государственным структурам решать социально-экономические проблемы Алтайского края. Мне бы хотелось особо подчеркнуть и роль коммерческих предприятий: мы оказываем услуги на безвозмездной основе благодаря коммерческим предприятиям края, которые оплачивают труд инвалидов, оказывающих услуги населению. Таким образом, инвалиды вливаются в коллектив, получают моральную поддержку, чувствуют свою востребованность и притом улучшают материальное положение».

Как возникла идея организовать службу социальных работников?

«Организацией «Вместе против рака» разработана технология трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места, — рассказывает Людмила Ивановна. —  В целом, трудоустройство инвалидов – сложное дело: и предприятия неохотно берут инвалидов, и инвалиды сами уходят, когда условия труда не соответствуют их здоровью. В связи с изменением законодательства, направленного на поддержку инвалидов, предприятия были готовы заключать с нами соглашения, и мы получили возможность трудоустраивать инвалидов к себе. Итак, инвалиды, которые хотят работать, — есть. Места для трудоустройства — как в нашей организации, так и на предприятиях, – имеются. Так как сама я живу одна, не все домашние дела мне по силам, и мелкого ремонта по дому накапливается много —  возникла идея создать службу мелко-бытового ремонта. И надо вам сказать, она очень востребована среди наших подопечных».

В связи со вступлением в силу Федеральный закон от № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который определил порядок передачи части социальных услуг от соцзащиты коммерческим и общественным организациям. Так общественная организация «Вместе против рака» вошла в число поставщиков социальных услуг.

Организация оказывает услуги населению и, что не менее значимо, предоставляет инвалидам возможность реализовать себя в общественно полезном деле и улучшить свое материальное положение. Привлекательным для потенциальных работников, имеющих особенности здоровья, трудоустройство в АКОО делают гибкий график работы и отсутствие временных ограничения для выполнения заданий, возможность участия в реабилитационных программах и понимающий, поддерживающий коллектив.

Что делают по дому? Разное!

Роман Жигальцов:

«Бывает, придешь кран починить, а просят посмотреть шкафчик. От шкафчика переместился к гардинам… Вообще, я больше люблю работать с деревом. Каждый должен заниматься своим делом, однако приходится быть «многостаночником»-универсалом».

Павел Колосов, социальный работник:

«Иногда приходишь на заявку и приходится делать то, что не делал – придумывать, выкручиваться, творческий подход искать. Подумаешь-подумаешь, да и найдешь».

Надо сказать, что Павел Гаврилович Колосов – это старейший социальный работник нашей организации. Скромный и молчаливый, Павел Гаврилович не привык рассказывать о своих трудах и оригинальных решениях, однако именно к нему приходят коллеги за помощью, когда требуется дельный совет. А еще среди соцработников организации хорошо известна не только его отзывчивость, но и повышенное чувство ответственности. «Инициативный творческий подход, стремление довести начатое дело до конца – это отличительные черты нашего мастера Павла Гавриловича. Мне иногда кажется, он умеет все!» — улыбается Ирина Валентиновна Хабарова, вице-президент организации.

Людмила Ивановна Иванова уточняет:

«Что касается социальных услуг, которые оказывают наши женщины, они указаны в перечне. А вот того, что делают мужчины, нет. Оказывается, мелкая мужская работа по дому может быть нужнее, чем сопровождение, уборка или доставка лекарств. Услуги по мелко-бытовому ремонту мало кто оказывает – этим в основном занимаются индивидуальные предприниматели, так называемые «мужья на час». Которые оплату берут не за объем работы, а за выезд. Прокладку в кране поменять – это дело 15 минут, но платить придется сполна. Вот и получается, что наши мужчины нарасхват! Да и услуги, которые оказывают Наталья и Юля, также очень востребованы. Наша организация оказывает услуги безвозмездно».

Общение с людьми – это и приятная, и сложная часть работы одновременно. Бывают, конечно, как забавные, курьезные, так и затруднительные случаи.

Нужно понимать, что социальные работники вправе отказываться от заказов, которые не соответствуют перечню услуг. Определен и график вызовов на дом для оказания помощи – не чаще двух раз в месяц. Приоритет всегда отдается одиноко проживающим инвалидам, чьи физические возможности ограничены.

«Однажды нам сделали заявку на уборку в дом, где жила целая орда кошек, совершенно не приученных к туалету, — вспоминает Людмила Ивановна. — Хозяин вызвал социальных работников, попросил убрать квартиру, а сам пошел в баньку! Я тогда сказала нашим ребятам: мы здесь больше убирать не будем. Иногда заявку на услуги оставляют люди, которые и сами вполне в силах выполнить работу, и помощники у них есть среди семьи… Просто используют наших сотрудников как бесплатную рабочую силу».

Да, всякое бывает. Но благодарных за сделанное добро все-таки больше, чем потребителей.

Вадим Качесов:

«Когда работа сделана, человеку приятно, и он искренне, от души говорит спасибо. Иногда бабушки хотят угостить – чаем с медом, конфетками, домашним вареньем. И сердце согревает понимание: если бы мы не сделали эту работу, никто бы не сделал».

Благодарности

Иванова Любовь Федоровна:

«Спасибо большое службе милосердия и конкретно Наталье Витальевне Маковеевой за заботу и доброе отношение лично ко мне и ко всем немощным, нуждающимся в вашей помощи, в ваших руках.

Наталья Витальевна уже столько раз выручала меня. Аккуратная, добросовестная, трудолюбивая, любое дело ей по плечу. Ведь тоже имеет свои проблемы, но ни одного слова или жалобы на наши немочи. Чуткая, доброжелательная.

Я очень рада, что в моей жизни встретился такой человек».

Трусова Лидия Николаевна:

«У меня сложились в жизни определенные трудности, и я обратилась в общественную организацию «Вместе против рака». Мне назначили социальных работников по уборке помещения и мелко-бытовому ремонту.

Сотрудники организации – доброжелательные, душевные, лояльные, дипломатичные люди.

С 2020 года мне помогают Маковеева Наталья Витальевна, Горецкая Юлия Борисовна, Колосов Павел Геннадьевич и Жигальцов Роман Владимирович.

В квартире у меня теперь чистота и порядок, вовремя куплены продукты и лекарства, починены дверцы шкафчика, электроприборы, снова ярко горит моя люстра.

Я очень благодарна службе милосердия!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *