Новые сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Новые сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в рамках эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» в соответствии с Постановлением Правительства РФ, а также в соответствии с планом перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид совместно с Минцифры России запустил на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) новые сервисы для застрахованных по ОМС.

«Новые сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. И самое важное, делает ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дает им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции», — отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Теперь застрахованным в системе ОМС на Едином портале государственных услуг доступны:

  • постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС
  • предоставление сведений о страховании застрахованного лица в системе ОМС
  • предоставление сведений о прикреплении застрахованного лица к медицинской организации
  • выбор (замена) страховой медицинской организации
  • предоставление сведений об оказанных медицинских услугах
  • приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования
  • восстановление на учете застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью. Также застрахованные должны дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда ОМС и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

Ранее всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные на портале Госуслуг, стали доступны цифровые полисы ОМС. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. При необходимости можно показать цифровой документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут «подтягиваться» автоматически из личного кабинета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *