Как распознать рак на ранней стадии - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Как распознать рак на ранней стадии

На какие «тревожные звоночки», нужно обратить внимание, чтобы своевременно распознать болезнь на ранней стадии, и какова ситуация с онкологическими заболеваниями в Немецком национальном районе, рассказывает Подсосновский участковый врач-терапевт Урядова Марина Николаевна

Марина Николаевна, при каких тревожных симптомах нужно незамедлительно обратиться к врачу?

К сожалению, на ранних стадиях рак практически никак не проявляет себя. Нет ни болевых синдромов, ни общей слабости. В этом и заключается коварство онкологических заболеваний – в основном опухоли дают о себе знать на третьей, четвертой стадии. Именно поэтому нужно регулярно проходить профилактические медосмотры, в частности – диспансеризацию, которая может выявить в организме различные неполадки. Раз в год следует проходить флюорографию, так как рак легких занимает лидирующие позиции среди разных видов онкологических патологий. К тому же флюорография поможет выявить на ранних стадиях туберкулез. Женщинам нужно регулярно посещать гинеколога или хотя бы смотровой кабинет. Но, к сожалению, люди обращаются к врачу, когда болезнь незаметно развилась, угнездилась в организме и начала их беспокоить.

Сколько в нашем селе онкологических больных?

На онкологическом учете в больнице состоят 33 пациента, это не большой процент от заболеваний в районе. Ежегодно выявляются новые заболевшие с различными видами злокачественных опухолей. В группе риска – лица в возрасте от 45 лет и выше. А так как эта возрастная категория особенно уязвима, то ее представителям нужно уделять повышенное внимание своему здоровью и не пренебрегать профилактическими осмотрами. Но это не значит, что молодежь застрахована от онкологии, ведь рак «молодеет» с каждым годом.

Каковы основные причины возникновения раковых опухолей?

Самой распространенной причиной развития онкологических заболеваний является табакокурение. На втором месте – неправильное питание. На третьем – стрессы, депрессии. Уже давно замечено, что человек, находящийся в угнетенном расположении духа, наиболее уязвим перед онкологическими заболеваниями. Ну и, конечно, плохая наследственность, снижение иммунитета, неблагоприятная экологическая обстановка тоже могут оказать свое негативное влияние.

Какие онкологические заболевания лидируют в нашем районе?

Лидирующие позиции как в нашем селе, так и во всем Немецком национальном районе занимает рак легких. Причиной возникновения заболевания является курение, поэтому заядлые курильщики – в группе риска. Очень часто встречаются рак кожи и рак молочной железы.

Можно ли предотвратить развитие онкологических заболеваний?

До сорока процентов случаев заболеваний можно предотвратить, избегая контакта с различными канцерогенами, такими как табачный дым или алкоголь, ведя здоровый образ жизни. При многих видах рака есть высокий шанс излечения в случае раннего выявления и надлежащего лечения.

Антираковая тарелка
Ученые выяснили, что вполне обычные продукты могут спасти от опухолей, понижая уровень сахара в крови или заставляя раковые клетки совершать самоубийство. Поэтому нужно налегать на овощи (помидоры, лук, чеснок, морковь), фрукты (сливы, персики, абрикосы), бобовые, хлеб из смешанных злаков, черный шоколад и оливковое масло.
А вот отказаться следует от сахара, фастфуда и мучных изделий, жареной картошки, газированной воды и воды из-под крана.

Статью подготовила представитель АКОО «Вместе против рака» в Немецком национальном районе Ирина Тузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *