Рисуем счастье, отрезаем и выкидываем невзгоды, дышим радостью! - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Рисуем счастье, отрезаем и выкидываем невзгоды, дышим радостью!

Первой в цикле мартовских событий аромаклуба стала арт-встреча «Волшебные ножницы».

«Волшебные ножницы» — это техника из арсенала арт-терапии, которая помогает справляться с неприятными эмоциями и наполняться вдохновением при помощи изобразительного искусства. Чтобы получить удовольствие от процесса рисования, не требуется никаких умений – можно просто рисовать, не думая о том, как оценят твою работу! А настроиться на энергии бодрости и воодушевленности нам помог аромат лимона, под который участницы клуба договорились провести эти два часа.

Волшебными в этот день в руках участниц были не только ножницы и карандаши, не только музыка аудиосеансов «Эффект Моцарта» и «Смех детей», самое главное волшебство – в руках и сердцах участниц, которые и творили чудо пусть невеликих, но важных изменений. Марина Сергеевна Михайлова, которая в этот день была «хозяйкой» встречи, попросила дам из аромаклуба изобразить себя на листах бумаги, а затем нарисовать вокруг автопортрета черные пятна, кляксы, тучи – страхи и проблемы, боли и «больки» — и назвать их.

А после началось волшебство психологической работы. Участницы клуба взяли в руки те самые ножницы, вырезали свои портреты и перенесли их на новый лист, чтобы с удовольствием заполнить чистое поле бумаги яркими, наполняющими радостью образами. Природа, друзья, путешествия, внуки, дачные радости, да и «денежки» — «как без них?» — все эти символы блага нашли себе место на картинах новой реальности наших участниц.

А отрезанные пятна и кляксы бед и проблем были с чувством изорваны, смяты и отправились в мусорное ведро!

Ну и конечно, для поиска ресурсов для достижения целей в дело пошли всеми нами любимые метафорические карты, как без них?

Напоминаем, аромаклуб – безопасное пространство для дружеских встреч пенсионеров, инвалидов, онкопациентов и их родственников. Каждую пятницу с 13.00 до 15.00 мы вместе проводим время в полезном и приятном общении.

Следующая встреча – 10 марта, литературно-музыкальная гостиная «Богат талантами Алтай», посвященная богатому на таланты Алтаю. Специальные гости мероприятия – бард Ренат Баширов и солисты Академического хора ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *