Совершенство круга для душевной гармонии - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Совершенство круга для душевной гармонии

На новой встрече аромаклуба рисовали мандалы женской силы

 На прошедшей 17 марта встрече аромаклуба мы наполнялись силой и спокойствием, раскрывали в себе творческий источник – и все это благодаря магическому (а на самом деле, конечно, научно обоснованному!) процессу рисования и созерцания мандалы. Весеннее пробуждение природы дарит чувство надежды и легкости, вдохновляет развернуться к собственным ресурсам и силам, вспомнить, что именно нас зажигает и дает энергию. Состав аромаклуба преимущественно женский, поэтому неудивительно, что все участницы с удовольствием откликнулись на предложение исследовать силу собственной женственности.

Что такое мандала и в чем ее польза?

Мандала – это символ гармонии мира, который пришел к нам из восточных религиозных практик. В переводе с древнего индийского языка «мандала» означает «круг, центр» и символизирует Вселенную. Этот символ можно обнаружить повсюду: солнце, цветок, снежинка, зрачок человека, животного, птицы – все эти природные явления имеют форму круга.

Кто бы мог подумать, что рисовать и заполнять цветом раскраски – это так приятно, даже если тебе уже не пять лет? Однако разукрашивание мандал – это особое действо, близкое как медитативным практикам, так и художественному самовыражению.

Для работы мы выбрали женские мандалы Вилаты Вознесенской «Женское предназначение», «Женская молодость и творчество», а также «Любовь».

Раскрашивая мандалу под расслабляющую музыку, подбирая цвета, созвучные душевному состоянию или запросу, можно не только существенно снизить уровень напряженности, но и ощутить себя Автором — творцом невероятной красоты! Даже те из наших участниц, кто вначале сопротивлялись «какому-то детскому занятию», погрузились в медитативный процесс рисования, полностью расслабились и в конце встречи с радостью делились изумлением («Это и правда помогает!») и благодарностью.

А еще случилось маленькое весеннее чудо, и вместе с нами в этот день погружался в мир мандал новый участник клуба – Александр.

Мы обязательно вернемся к этому волшебному занятию и впредь. Присоединяйтесь!

Немного об использовании мандал в психологии

Мандалотерапия – это не только полезный процесс, но и невероятно увлекательный. При рисовании мандал или медитации клиенты познают себя и избавляются от насущных проблем. Создание или даже заполнение мандалы цветом поможет откровенно поговорить с собственным подсознанием и внести в свою жизнь удивительные перемены.

В XX веке швейцарский психолог Карл Гюстав Юнг провел эксперимент: он ежедневно рисовал в блокноте мандалу. В результате он понял, что символика круга помогает ему отследить свое текущее эмоциональное состояние и поменять его. Тогда Юнг внедрил мандалу в психологию, как эффективный метод психодиагностики сознательных и бессознательных процессов. Психолог считал, что мандала способна привести к гармонии.

На сегодняшний день мандалотерапия успешно используется психологами в работе с клиентами для получения ответов на вопросы, обретения эмоционального равновесия и согласия с собой. Круг (основа мандалы) способен защитить психику и дать ей опору.

На уровне подсознания при помощи мандалотерапии можно:

  • снять напряжение и тревогу;
  • исцелиться от соматических заболеваний;
  • решить эмоциональные проблемы;
  • раскрыть творческие способности;
  • улучшить взаимоотношения;
  • создать и реализовать цели;
  • познать себя и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *