Воодушевленные и одухотворенные. Гостиная, посвященная духовной жизни человека, прошла в Барнауле - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Воодушевленные и одухотворенные. Гостиная, посвященная духовной жизни человека, прошла в Барнауле

7 апреля в стенах нашей организации состоялась гостиная, к которой мы долго готовились, ждали ее с трепетом, так как дата мероприятия совпала с Благовещением Пресвятой Богородицы, праздничное настроение которого и определил тему встречи — «Духовная жизнь человека. Святоотеческое понимание духовности».

Первый гость встречи, иеромонах Павел (Журавлев), священнослужитель Александро-Невского собора, оказался человеком уникальным. Из 23 лет служения чуть ли не половину он посвятил миссионерской деятельности в разных частях света. Дольше всего отец Павел трудился в Латинской Америке, в Парагвае, и очень интересно рассказывал о своем опыте. Но, конечно, главной темой его выступления (или проповеди) была заявлена духовная жизнь человека, а конкретно – святоотеческое понимание духовности. Отец Павел коснулся основных аспектов духовной жизни, указал на частые ошибки и заблуждения, встречающиеся у современного человека, объяснил разницу понимания духовного и душевного состояния, а также акцентировал внимание на важности духовности в совокупности с деятельным участием в церковной жизни, на примерах Таинств Исповеди и Причастия. Наш гость сумел не только доступно изложить то, что он призван был рассказать, но и вызвал живой интерес у присутствовавших, среди которых были люди как воцерковленные, так и далекие от религии, и вопросов было задано немало.

Гармонично продолжило тему, начатую отцом Павлом, выступление другого нашего гостя — Ирины Владимировны Миллер, заведующей отделом массовой и экспозиционной работы барнаульского музея редкой книги, который действует при Центральной библиотеке им. Н.М. Ядринцева. Ирина Владимировна говорила о культурном понимании духовности, о запечатлении («печать»!) этой части жизни наших соотечественников в книгах. Музею редкой книги всего десять лет, но, что свойственно учреждению молодому, он активно развивается: реализуются уникальные проекты, в его стенах проводятся творческие встречи и мастер-классы, в экспозиции музея – уникальные раритетные вещи, главное место среди которых занимают редкие книги и образцы издательского дела дореволюционной эпохи и более позднего периода. Особое внимание в музее уделяется книгам гуманитарной направленности – мемуарам, исторической литературе, книгам о культуре и искусстве нашей страны. В рамках гостиной была организована небольшая выставка самых интересных образцов из собрания музея – мы увидели псалтырь, напечатанный во второй половине XVIII века (вдумайтесь, книге более 200 лет), миниатюрные издания ХIХ-ХХI веков, факсимильные издания ХХ столетия, современные подарочные – и роскошные – издания. Каждой книге Ирина Владимировна посвятила отдельное внимание.

Раритетные книжные коллекции в фонде музея редкой книги принадлежат потомкам инженера Афанасия Тимофеевича Островского, известного барнаульского священника протоиерея Михаила Капранова, журналиста Веры Николаевны Ворсиной.

Важная задача нашего собрания была достигнута: гости ушли вооДУШЕвленными, оДУХотворенными и благодарными за встречу с потрясающе интересными людьми.

До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *