Вглядываясь в себя. На встрече аромаклуба работали с метафорическими картами - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Вглядываясь в себя. На встрече аромаклуба работали с метафорическими картами

14 апреля на встрече аромаклуба «Легкое дыхание» наши участницы играли в карты. Или все-таки работали с картами? И того, и другого понемножку. В анонсе события было заявлено: МАК-встреча «Метафорический автопортрет». «Что же это за таинственные МАК, о которых в последнее время все чаще говорят?» — интересуются те, кому не доводилось сталкиваться с этим удивительным, любимым многими психологическим инструментом. 

МАК, или метафорические ассоциативные карты,это не Таро и не гадальные карты. За картой в колоде МАК не закреплено конкретное толкование, да и изображения не предполагают однозначных интерпретаций и смыслов, два человека увидят на одной и той же картинке разные сюжеты или чувства. Такие карты, о чём и говорит их название, содержат сложные метафоры и вызывают личные ассоциации, поэтому все люди толкуют их по-разному. Играть в метафорические карты можно, для семейного досуга МАК — прекрасный выбор! Однако мак-карты прежде всего – это проективный инструмент для психологической диагностики и коррекции, удобный и короткий путь к подсознанию. Интерпретируя карту, человек переводит бессознательное на уровень осознанности, минуя сопротивление и психологические защиты. Карты хорошо зарекомендовали себя как для самостоятельной работы, самопознания, так и для более глубинной работы вместе с психологом. Научиться слышать и понимать себя, свои сильные стороны и свои потребности, видеть перспективы и ресурсы для развития – это все о мак-картах.

За два часа работы с картами участницы нашего клуба познакомились с этим инструментом и прекрасной глубокой техникой для лучшего понимания своей личности, опор и жизненных стратегий, увидели точки для роста, да и просто прекрасно провели время в женском кругу!

Психолог организации Марина Сергеевна Михайлова:

«За что я ценю метафорические карты? За возможность быть собой и не бояться ошибок. В мак-картах не бывает неверных толкований или ответов — они все правильные, так как выводят на уровень сознания ваши внутренние установки, блоки, чувства, страхи… За быстрый результат. Если человеку откликаются МАК — он из первой же встречи вынесет пару небольших, но важных открытий о себе. Ну, и за красоту, конечно, некоторые колоды представляют собой произведения искусства!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *