Как защититься от банковских мошенников - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Как защититься от банковских мошенников

Банковские мошенничества являются постоянно развивающейся проблемой. Технологический прогресс не стоит на месте, и теперь нам не требуется носить при себе наличные деньги для осуществления покупок — достаточно иметь при себе пластиковую карту или телефон. Вашими деньгами можно полностью управлять самостоятельно. Вы можете просматривать историю транзакций и остаток средств на своем счете прямо в мобильном приложении или воспользоваться банкоматом той финансовой организации, которая выпустила вашу карту. Тем не менее, в новостях постоянно появляются сообщения о том, что у кого-то были похищены деньги. Как такое может происходить?

Вы, конечно, знаете, что нельзя доверять незнакомым номерам телефонов, звонки от которых указывают на какие-то странные действия с вашим банковским счетом и призывают предоставить личные данные в целях обеспечения безопасности. Эта схема уже давно известна, но, тем не менее, остается довольно эффективной. Однако недавно появилась новая и интересная схема мошенничества.

Суть ее заключается в следующем: на ваш банковский счет поступает некоторая большая сумма денег, и вы видите, что ваше сбережение увеличилось, проверяя историю операций. Вы радуетесь и уже начинаете думать о том, как потратить «легкие» деньги. Однако некоторое время спустя вам поступает звонок от микрофинансовой организации, заявляющей, что у вас есть кредит с очень высоким процентом. Вы ничего не оформляли, но сотрудники этой организации настойчиво требуют вас погасить этот кредит, под угрозой передачи долга коллекторам. В итоге многие люди оплачивают эти кредиты под давлением.

Что делать в такой ситуации? Прежде всего, когда вам поступают деньги, ни в коем случае не тратьте их, поскольку, с точки зрения законодательства, это может быть расценено как неосновательное обогащение (согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации). Когда вы обнаруживаете неизвестную сумму на своем счете, важно немедленно написать заявление в свой банк о случайном платеже. После этого, через определенное время, неправильный перевод будет списан со счета. В большинстве случаев подобные истории заканчиваются на этом этапе. Однако, если вам все же звонят из МФО и требуют погасить кредит, то вам стоит попросить предоставить договор. Поскольку вы не подписывали никаких документов, они не имеют права требовать что-либо с вас. После этого напишите жалобу в Центральный Банк на МФО, которая пыталась навязать вам кредит, поскольку все МФО подчиняются Центральному Банку и не имеют права принуждать граждан брать кредиты.

Продолжая тему, рассмотрим еще одну распространенную схему мошенничества, связанную с поступлением неизвестных денег на ваш счет.

Представьте ситуацию: вам снова приходят деньги от неизвестного отправителя, но сразу после перевода вы получаете телефонный звонок. На том конце провода вам говорят, что отправитель допустил ошибку в реквизитах и просит вернуть деньги, указывая вам номер счета, на который следует произвести возврат. Вы, как порядочный гражданин, выполняете запрос и возвращаете деньги на указанный счет. Однако вскоре после этого вы получаете по почте повестку о вызове в суд. Как так вышло? Всё просто, вы отправили средства на другой счёт мошенника, а не обратно.

Что же делать в этой ситуации? Когда к вам звонит «владелец» средств и просит вернуть деньги, скажите, что вы не собираетесь присваивать эти средства и незамедлительно обратитесь в свой банк, чтобы написать заявление о неправильном поступлении денег. Сохраните все документы, связанные с этой ситуацией, поскольку в процессе разбирательства в банке займёт время, в течение которого к вам обратится суд. Если вам приходит повестка в суд, предоставьте документы, подтверждающие, что вы незамедлительно обратились в банк с заявлением о неправильном переводе. В результате деньги мошенника будут возвращены ему, и вам не придется ввязываться в судебные разбирательства и платить дважды.

Существует множество схем мошенничества, и поэтому организация АКОО «Вместе против рака» призывает вас быть более бдительными. Важно всегда помнить о своей безопасности и не доверять незнакомым номерам или запросам, требующим предоставить личные данные или выполнить финансовые операции. Если у вас возникают подозрения или сомнения, лучше проконсультироваться со своим банком или обратиться в правоохранительные органы.

Будьте бдительны и следуйте рекомендациям по безопасности, чтобы защитить свои финансовые средства от мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *