Дневник выздоровления и проект поддержки онкопациентов презентовали в Бийске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Дневник выздоровления и проект поддержки онкопациентов презентовали в Бийске

На базе библиотеки имени В.М. Шукшина города Бийска прошла презентация проекта «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкобольных». Этот проект стал победителем гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-общественных организаций.

Директор библиотечной системы города Бийска, Наталья Владимировна Казанцева, приветствовала всех гостей и поделилась несколькими словами о важной работе библиотеки. Она пригласила всех присутствующих посещать учреждение и проводить мероприятия, подобные тем, которые регулярно проводят добровольцы представительства АКОО «Вместе против рака», включая занятия по изотерапии.

Мероприятие было открыто руководителем Бийского представительства АКОО «Вместе против рака», Валентиной Михайловной Рагозиной. Она дала обзор основных направлений деятельности представительства и рассказала о предстоящем 15-летнем юбилее в следующем 2024 году.

Президент АКОО «Вместе против рака», Людмила Ивановна Иванова, представила 26-летний опыт работы организации и подчеркнула важность проекта «Счастье и здоровье — сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкобольных» в процессе выздоровления пациентов.

Марина Сергеевна Михайлова, автор и главный психолог проекта, провела презентацию. Она подробно описала содержание дневника выздоровления для онкопациентов «Дерево жизни». Этот дневник содержит рекомендации по психологической самоподдержке и саморегуляции, а также практические письменные техники и упражнения из различных направлений психологии и психотерапии. Он помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние онкопациентов и формировать позитивные цели на выздоровление.

Клинический психолог Бийского онкодиспансера, Юлия Игоревна Кудинова, одобрила проект и поделилась информацией о психологической помощи онкопациентам, включая сотрудничество с добровольцами Бийского представительства АКОО «Вместе против рака».

Преподаватель Бийского медицинского колледжа, рефлексотерапевт Наталья Владимировна Потехина, провела мастер-класс по рефлексотерапии и показала, как мягкое воздействие на биологически активные точки тела может мобилизовать внутренние ресурсы организма.

Прогрессивный психолог, создатель проекта «Правда о себе», специалист по психосоматике, соорганизатор Фонда помощи и адаптации онкобольных «Крылья» Скрягина Анастасия Валерьевна ответила на вопрос: «Зачем пришел недуг? И как его приручить?» и провела мастер-класс на расслабление.

Психолог представительства, Ольга Михайловна Лифке, представила проект «Стихотерапия» и пригласила на сцену онкопациентов и поэтов-любителей, которые читали свои стихи.

Марина Валерьевна Белекова, психолог Комплексного центра оказания социальной помощи города Бийска, пригласила пациентов на реабилитацию в психологическое отделение центра, где им предлагаются различные методики релаксации.

Практикующий психолог оздоровительного центра «Будьте здоровы» Шадрина Людмила Анатольевна предложила услуги аппаратной терапии, для тех, кто сомневается в эффективности расслабляющих, дыхательных упражнений, может увидеть это на экране компьютера, подключив себя к оборудованию.

Людмила Ивановна Злобина, специалист по самостоятельному здравоохранению Международного кораллового клуба, провела мастер-класс по йоге-смеха.

Все участники пришли к выводу, что самопомощь и психологическая поддержка играют важную роль в процессе выздоровления. Дневник «Дерево жизни» стал доступным письменным инструментом для самоподдержки и самокоррекции онкологических больных и не только. Этот проект призван пролить свет на доступные медицинские, психологические и другие виды помощи в Алтайском крае, предостерегая от изоляции и беспомощности, а также помогая близким пациентов понимать и поддерживать их в этом нелегком пути.

Мероприятие показало, что взаимодействие специалистов, пациентов и добровольцев может привести к значительному улучшению качества жизни онкопациентов. Проект «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда» стал ярким примером того, как совместные усилия могут преодолевать сложности и придавать сил для борьбы с недугом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *