Здравствуй и прощай, моя обида: новая встреча аромаклуба - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Здравствуй и прощай, моя обида: новая встреча аромаклуба

Прошедшая «аромапятница», 13-го октября, была посвящена работе с обидой. Обида – сложное чувство, на удержание которого внутри расходуется большое количество жизненных сил. Тема отзывается многим, и к клубу присоединились новые участницы, чему мы очень рады.

🌿Работу с обидой мы начали с притчи.

У отца был сын, который был гневливым, несдержанным на обидные слова. Отец дал сыну мешочек с гвоздями и велел вбивать один гвоздь в забор каждый раз, когда тот обидит другого. Постепенно юноша научился контролировать свой норов и с каждым днем забивал меньше гвоздей. Когда сын смог контролировать свой гнев и перестал вбивать гвозди, отец сказал, что теперь он может вытаскивать по одному гвоздю каждый день. В конце концов в заборе не осталось гвоздей. И тогда отец подвел юношу к забору и сказал: обидные слова, сказанные в гневе, оставляют шрамы и раны в душе человека, как дыры. Даже если извиниться и попросить прощения, шрамы и раны останутся на всю жизнь.

✔️Воспитательная мораль притчи: стараться сдерживать гнев и не обижать людей.

✔️Но есть психологический аспект: как «зарастить» дырку, оставшуюся после обиды.

Зачем кому-то нужно сохранять обиду? Психолог Виктория Аверкиева называет такие причины:

🔹️Обида – это потенциальное богатство, а также форма манипуляции, способ управления другим. «У меня к тебе обида, ты мне недодал, ты мне должен, так что изволь… А иначе я лишу тебя любви».
🔹️Обида – это связь с человеком. Сильнее всего мы обижаемся на самых близких. Пока в этой связи обиды не прожиты и в ней остается много боли, мы не может взять из отношений истинное богатство – чувство благодарности.
🔹️Обида – это возможность снять с себя ответственность и переложить ее на другого. Если я обижаюсь на тебя, я – маленький и слабый, а ты – большой и отвечаешь за происходящее со мной.

❗️Важно: чтобы с обидой распрощаться, ее сначала нужно признать.

Другой аспект, о котором мы много говорили на встрече: обида полностью принадлежит тому, кто ее чувствует, и ответственность за то, как человек проживает и как долго сохраняет свои обиды, лежит на «хозяине».

В проживании и отпускании обиды очень важной является компенсация. Обида – это всегда нарушение баланса «брать – давать».

🌿Как поступить со своей обидой?

❤️Можно решить мстить и спросить себя честно: помогает ли это сравнять счет?

❤️Можно решить не прощать и сохранять обиду, но тогда важно понять, чем ты будешь платить за поддержание обиды.

❤️Можно решить отпустить, забыть: «Обидно, досадно, ну и ладно» — снижение градуса эмоции со временем.

❤️Можно решить не прощать и вернуть ответственность за содеянное другому, снимая ее с себя. «Я возвращаю ответственность за твои слова и поступки тебе. Я не звал, не просил их, и теперь я их не принимаю и возвращаю тебе с благодарностью за опыт».

❤️Можно решить простить.

Вспомните, как вы обычно обходитесь с обидой? Сколько времени тратите на то, чтобы прокрутить ее в себе? Что говорите сами себе? Что говорите обидчику? Какой из выше указанных способов вам привычен?

Прощая, мы выбираем себя и смотрим вперед. Месть оттягивает нас назад, заставляя переживать боль.

🌿 «Три письма обиды»

Колин Типпинг в книге «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации» рекомендует написать три письма своему обидчику.

1️⃣ В первом письме нужно излить весь свой гнев и обиду. Если вам от этого станет легче, пригрозите обидчику страшной местью. Пишите до тех пор, пока у вас есть что сказать. Возможно, при написании этого письма вам захочется плакать – это будут слезы гнева, печали, возмущения и обиды. Пусть текут. Если вас переполняет гнев, покричите в подушку или совершите другие физические действия, которые помогут вам прочувствовать гнев. Ни в коем случае не отсылайте это письмо.

2️⃣️На следующий день напишите еще одно письмо. В нем должно быть уже намного меньше гнева и злобы, однако вы все еще держите своего обидчика в «черном теле» за то, что он, по вашему мнению, сделал вам плохого. Однако теперь попытайтесь проявить сострадание, понимание и великодушие, а также допустить возможность прощения. Это письмо тоже не отсылайте.

3️⃣На следующий день напишите третье письмо. Здесь попытайтесь дать новую интерпретацию ситуации, основанную на принципах Радикального прощения. Пишите третье письмо в свободной форме (своими словами).

Принципы Радикального прощения:

🤍рассмотрение своего «обидчика» как человека, который дает вам возможность исцелиться, увидеть свои ограничивающие убеждения, мешающие обретению целостности, учителя,

🤍вера в то, что все без исключения события в нашей жизни важны как уроки души, имеют определенную цель и служат нашему высшему благу.

🌿Обида, прощай
Одной из распространенных техник работы с обидой в арт-терапии является техника «Разрыв на части». Для выполнения этой техники потребуются: бумага А4, карандаши, мелки, ножницы.

1️⃣нарисовать на листе бумаги рисунок, которое будет символизировать обиду: какой образ принимает обида, где она в теле, какой у нее цвет, вкус, запах?

2️⃣После того как закончите рисунок, расскажите о том, что нарисовали, какие эмоции поднимаются внутри.

3️⃣Затем можно разрезать (разорвать) рисунок на части. Далее по желанию:

— либо перераспределить кусочки в новом порядке. На что похож новый рисунок? Какой позитивный образ напоминает? Дать ему название.

— либо утилизировать кусочки – смять и выкинуть, сжечь.

4️⃣После завершения – обсуждение своих впечатлений, ощущений и выводы. Техника может помочь пережить чувство обиды и переработать их;

5️⃣а также визуализировать, какие чувства и эмоции хочется испытать вместо обиды, и помочь себе двигаться в этом направлении.

Напоминаем, встречи аромаклуба проходят в рамках проекта «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкологических больных».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *