В Бийске состоялось мероприятие, посвященное Дню борьбы с раком молочной железы - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

В Бийске состоялось мероприятие, посвященное Дню борьбы с раком молочной железы

Специалисты Бийского представительства Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» совместно с учащимися Бийского медицинского колледжа, Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели мероприятие, посвященное Дню борьбы с раком молочной железы «По секрету всему свету…».

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Счастье и здоровье — сегодня, завтра и всегда! Многоуровневая система психологической поддержки онкологических больных», ставшего победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

Выходной воскресный, пасмурный, порой дождливый день, когда не хочется выходить из дома, женщины и девушки, которые хотят быть здоровыми, пришли в библиотеку им. В. М. Шукшина, чтобы узнать, как уберечь себя от рака молочной железы, чтобы избежать проблем в будущем, когда болезнь заявит о себе.

Преподаватель медицинского колледжа Потехина Наталья Владимировна провела презентацию на тему «Профилактика рака молочной железы». Она обратила внимание присутствующих на такой образ жизни, который поможет сохранить здоровье — это и правильное питание: ежедневный приём овощей и фруктов, не употреблять большого количества жира, копченостей, избегая тем самым избыточного веса. И своевременное лечение гинекологических заболеваний, желательна регулярная половая жизнь, соблюдение гигиены половой жизни; обязательное сохранение первой беременности и грудного вскармливания ребенка до одного года и, конечно, необходимо бросить курить курящим. Ежегодно посещать смотровой кабинет и обследовать себя регулярно на 5-8 день менструального цикла.

Опухоли молочных желез встречаются довольно часто. Поэтому каждая женщина независимо от возраста должна уметь обследовать свои молочные железы. А как это правильно делать показали учащиеся-волонтёры, девушки 4 курса медицинского колледжа. В доступной для слушателей форме они донесли до присутствующих основные моменты обследования. Цель самообследования заключается не столько в поиске возможных изменений, сколько в подтверждении их отсутствия. Женщина, ежемесячно занимающаяся самообследованием, знает свои молочные железы лучше любого специалиста.

Наталья Владимировна дополнила выступления своих подопечных и раскрыла секреты рефлексотерапии во избежание болезней. «Здоровье своё нужно беречь, и человек сам может предупреждать заболевание», — заверила она, а своевременное обращение к врачу — залог Вашего здоровья! Исключите у себя рак и живите спокойно.

А о том, что женщине не нужно забывать о наследственности рака молочной железы рассказала доброволец Бийского представительства АКОО «Вместе против рака», известная поэтесса, член СП РФ Казарцева Любовь Владимировна, которая вовремя заметила это заболевание и обратилась за помощью к врачам Бийского онкодиспансера, и они вылечили её. «Главное не падать духом, — заявила она, — и хорошо, когда рядом любящий тебя муж, который поддержал меня. Нужно верить в лучшее, находить позитивные моменты в повседневной жизни, заниматься любимым делом». Все были в восторге от её выступления, от чтения ею своих стихов.

О том, как нужно вести себя во время лечения, рассказала социальный психолог Бийского представительства организации Лифке Ольга Михайловна. Она подробно представила дневник выздоровления «Дерево жизни», изданный в рамках проекта.

Дневник выздоровления — это психологический инструмент саморегуляции, форма письменной психотерапевтической практики для стабилизации психоэмоционального состояния онкологического пациента с элементами арт-терапии и рекомендациями телесно-ориентированной и когнитивно-поведенческой терапии.

Закончилось мероприятие позитивными моментами, для милых дам пришел исполнить свои стихи и песни под гитару поэт Исаев Николай Михайлович.

Все присутствующие получили в дар буклеты с рекомендациями по самообследованию молочных желёз и небольшими подарочками от ЗАО «Эвалар» и предприятия «Две линии», а также попили чай со сладостями от ТД «Аникс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *