«Кабы не было зимы». Музыкотерапия в детской онкологии - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

«Кабы не было зимы». Музыкотерапия в детской онкологии

Словами из любимой песни Владимира Шаинского названо музыкальное занятие, проведенное в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства». Его провела музыкальный терапевт АКОО «Вместе против рака» Вознесенская Вера Павловна.

Зимние пейзажи за окнами стационара детской онкологии (ребятки по долгу не выходят на улицу, находясь на лечении), рождают «волшебные» слова из песен в головках малышей и их мамочек: «снег кружится летает, летает и позёмками кружа. Заметает зима …»; «Застыли реки, и земля остыла, и чуть нахохлились дома». Занятие началось с пения песен на зимнюю тематику «Кабы не было зимы», «Три белых коня», детки и мамочки хорошо знали слова и с желанием радостно пели и подыгрывали себе на шумовых музыкальных инструментах: бубенцах, коробочке, треугольнике и других инструментах. Домашнее задание очень развеселило ребят, надо подумать о подарке Деда Мороза на Новый год, все весело стали обсуждать эту тему, вспоминали что в прошлом году подарил им Дед Мороз.

В дальнейшей работе на занятии мы использовали пластиковые стаканчики, чтобы под музыку отстукивать ими правильно ритмы. Использовали мелодию: «В пещере горного короля» Грига. Талантливые дети слаженно, дружно и ритмично выступали в роли музыкантов ансамбля.

Игра на музыкальных инструментах. Дети по очереди выступали артистами ансамбля; кто-то играл на глюкофоне, кто-то на маленьком аккордеоне, на металлофоне, барабане и других инструментах. Ребятки так увлеклись творческим процессом, что забыли о своих недугах и творили «радость в звуках». Хоровод «Дружбы» завершил занятие, все пожелали друг другу здоровья и радости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *