Групповое занятие по изготовлению народной куклы прошло в Рубцовске в рамках декады инвалидов - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Групповое занятие по изготовлению народной куклы прошло в Рубцовске в рамках декады инвалидов

Специалисты Рубцовского Представительства АКОО «Вместе против рака» в рамках Декады инвалидов провели в Рубцовском УПП ВОГ групповое занятие по изготовлению народной куклы – оберега «Благополучницы». Это традиционный народный оберег, который охраняет жилище и защищает его обитателей от сглаза. А еще привлекает в дом благополучие и процветание, олицетворяет достаток в доме.

Для многих людей с инвалидностью, особенно тех, у кого нарушен слух, арт-терапия является раскрытием творческой стороны личности, обращением к внутренним самоисцеляющим ресурсам, помогает бороться с депрессией и скукой.

Специалисты нашей организации помогли участницам освоить народное ремесло. Они представили вниманию присутствующих технику изготовления, рассказали много интересных фактов, народных поверий и примет, связанных с кукольным ремеслом. Куклы-обереги являлись важной частью повседневной жизни наших предков. Их просили о помощи, ими восхищались, любовались и делились с ними переживаниями. И на сегодняшний день мы ощущаем влияние незатейливой, но по-своему могущественной магии кукол, интерес к которой вновь начинает возрождаться в наших сердцах.

В процессе общения, который проходил при помощи сурдопереводчика, и создания обережных кукол своими руками, время пролетело незаметно. Все присутствующие выразили желание на дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *