Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля) прошла в Бийске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля) прошла в Бийске

С 1 апреля в России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья). Главной целью мероприятия является пропаганда ведения здорового образа жизни. В Бийском представительстве АКОО «Вместе против рака» в рамках этой недели прошло несколько мероприятий для добровольцев, посвященных пропаганде ведения здорового образа жизни – это практическое занятие «Здоровое дыхание» и День здоровья «Шагаем вместе». А для населения города Бийска руководитель представительства Рагозина Валентина Михайловна совместно со специалистом Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Остермиллер Ириной Викторовной подготовила радиопередачу о здоровом образе жизни и правильном питании, которую жители города могли услышать по местному радиовещанию и интернету.

На практическом занятии «Здоровое дыхание», которое состоялось в Центральной городской библиотеке им. В.М.Шукшина, психолог, консультативный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, практикующий психолог Шадрина Людмила Анатольевна очень подробно рассказала, как справиться с тревогой и стрессом при помощи дыхания. На занятии добровольцы и специалисты Бийского представительства познакомились с техникой дыхания на дыхательном тренажере-аппарате Фролова. Людмила Анатольевна показала несложные упражнения на дыхание для эффективного расслабления и снятия напряжения. При регулярном применении данной техники вырабатывается способность справляться с негативными жизненными ситуациями. Участники практического занятия научились технике дыхания и пополнили свою копилку новыми знаниями и практическими умениями.

Здоровый образ жизни — это стиль жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом. Наши добровольцы и специалисты показали свою приверженность к активному и здоровому образу жизни. В рамках Дня здоровья специалисты Бийского представительства организовали и провели мероприятие «Шагаем вместе». Мероприятие прошло в живописном уголке города Бийска в лесном массиве квартала АБ. Психолог Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» Лифке Ольга Михайловна перед прогулкой по тропе здоровья провела психологический тренинг «Знакомство участников» и спортивную зарядку-разминку, направленную на разогрев мышц и суставов.

Специалисты представительства Лифке Ольга Михайловна и Богданова Людмила Александровна провели мастер-класс по скандинавской ходьбе. Участники мастер-класса познакомились со скандинавской ходьбой или как её иначе называют — северной ходьбой. Это универсальный вид физической активности, по сути, «смесь» ходьбы и бега на лыжах. Он позволяет задействовать мышцы спины и верхнего плечевого пояса, опора на палки позволяет уменьшить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, увеличивать продолжительность ходьбы, сжигать почти наполовину больше калорий, добавлять нагрузку на сердечно-сосудистую систему, увеличивая частоту сердечных сокращений на 10-20 в минуту относительно обычной ходьбы в том же темпе. Участники — приверженцы ЗОЖ познакомились с техникой ходьбы, научились подбирать палки и фиксировать кисти рук в темляках палок, научились контролировать осанку, работу рук и ног при ходьбе.

Во время прогулки на свежем воздухе участники на практике освоили скандинавскую ходьбу, могли увидеть самую красивую обитательницу леса, любительницу орешков и обладательницу самого пушистого хвоста – белочку. Удалось даже покормить симпатичного зверька. После увлекательной прогулки участникам был предложен ароматный травяной чай и «ЗОЖный перекус». Специалист Богданова Людмила Александровна провела для участников тренинг «Фитотерапия». Желающие, с закрытыми глазами, пытались угадать название лечебных трав по аромату. Людмила Александровна рассказала о свойствах трав и подарила всем участникам Алтайские травяные сборы. Психолог Ольга Михайловна во время чаепития провела тест-тренинг «Цветотерапия» и дала рекомендации.

Все участники мероприятия зарядились позитивными эмоциями, узнали очень много нового и полезного. Возможно, это станет толчком к тому, чтобы изменить свой образ жизни в лучшую сторону. Таким образом, Всемирный день здоровья призван напомнить, что забота о здоровье — это общая ответственность каждого из нас и что здоровье человека зависит не только от медицины, но и от образа жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *