Мастер-класс в детском саду №259 по изготовлению русской народной куклы провела доброволец АКОО «Вместе против рака» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Мастер-класс в детском саду №259 по изготовлению русской народной куклы провела доброволец АКОО «Вместе против рака»

В марте этого года доброволец АКОО «Вместе против рака» Сутормина Евгения Моисеевна провела мастер-класс по изготовлению русской народной куклы в детском саду №259.

Цель занятия – приобщение детей к русской культуре посредством изучения видов народных кукол, технологии их изготовления, развитие мелкой моторики, формирование эстетического вкуса.

В начале занятия дети ознакомились с выставкой кукол, изготовленных Евгенией Моисеевной: здесь были и кубышка-травница, кормилица, богач, берегиня, ангел, зайчик-на-пальчик, вербенка.

Во время занятия, на котором надо было изготовить куклу кубышку-травницу, каждый из 26 детей ложечкой засыпал травку в мешочек для будущей куклы, говоря при этом добрые слова, как учила их мастерица. Дети завязывали на кукле узелки и всячески помогали в её изготовлении. После окончания занятия каждый ребёнок получил в подарок от Евгении Моисеевны оберег – зайчик-на-пальчик. Дети были счастливы!  Некоторые просили изготовить для них особенно понравившуюся куколку, что и было сделано.

Так прошёл в детском саду для 5-летних детей урок мастерства, творчества, доброты, организованный в рамках марафона добрых дел, который проводится в честь 25-летия АКОО «Вместе против рака».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *