Музыкальная терапия для онкобольных детей - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Музыкальная терапия для онкобольных детей

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

В рамках этой даты музыкальный терапевт АКОО «Вместе против рака» Вера Павловна Вознесенская провела музыкальную встречу «Поющие и танцующие Смешарики» для детей, нахходящихся на лечении в отделении онкогематологии КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

На мероприятии маленькие пациенты с удовольствием слушали и подпевали детские песни из любимых мультфильмов. Под руководством Веры Павловны несколько песен ребята смогли сыграть на шумовых музыкальных инструментах: веселая песенка «Солнечная капель» сопровождалась бубенцами и колокольчиками, «Голубой вагон» прозвучал под звуки металлофона, а «Хороводная русская народная» была сыграна на деревянных ложках. Импровизированный ансамбль ложкарей раскрепостил маленьких музыкантов, все стали смеяться и свободно выражать свои чувства.

«Настроение улучшилось еще больше, когда мы все вместе встали в круг и станцевали танец утят! Смеха было очень много!» — рассказывает Вера Павловна.

Встреча продолжилась выполнением танцевально-ритмических упражнений, отгадыванием загадок и прослушиванием музыки с лечебным эффектом известного композитора В. А. Моцарта. Заканчивая мероприятие, Вера Павловна дала родителям небольшие рекомендации в использовании музыкальной терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *