Куколка-вербница – для радости и здоровья - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Куколка-вербница – для радости и здоровья

В каждой женщине, сколько бы ей ни было лет — 30, 68 или 82… — живет маленькая девочка, которая обожает играть в куклы. «Как зовут твою куколку? Манечка? А мою – Феклушенька!» — где еще услышишь такой диалог между двумя взрослыми дамами? На встрече аромаклуба, посвященной куклотерапии, куколки пели, знакомились и даже приплясывали в руках своих создательниц.

Вербное воскресенье и Пасха уже совсем скоро, и под руководством Зинаиды Михайловны Поливановой участницы клуба увлеченно создавали куколок-вербинок, а иначе – вербниц. В старые времена традиционная народная кукла вербница стояла на окне, обращенная лицом на улицу и провожала взглядом людей, спешащих к Всенощной с ветками вербы.

Внутрь куклы закручивается ветка вербы как начало новой жизни, а потом уже на этом остове формируется тканевый каркас куклы, сама кукла (на теле куколки делается обережный крест из красной нити) и ее праздничный наряд с традиционными украшениями – фартуком, начельником и платочком, а потом в ручки куколка берет веточку вербы.

Мы работали над вербницами больше полутора часов, но даже не заметили, как пролетело время. Сколько радости было в глазах женщин, когда наконец все куколки были готовы и должным образом украшены! И, конечно, хотя принцип изготовления един, куклы получились разными, отражающими индивидуальность и настроение своих хозяек.

Радость не только окрыляет, но и оздоравливает. Терапевтический эффект наших занятий отметила Галина Михайловна Костыркина, участница аромаклуба:

«31 марта я была приглашена в организацию «Вместе против рака» на мастер-класс по куклотерапии, где ведущая Зинаида Михайловна Поливанова показывала нам, как изготовить куклу-вербинку.  Своими руками мы мастерили эту чудо-куколку и в процессе получили массу положительных эмоций! Тут мне важно добавить, что накануне я страдала бессонницей. А после сеанса куклотерапии спала как младенец! Спасибо большое за такие мероприятия, эффект от них замечательный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *