«Барбарики танцуют и поют»: музыкотерапевт провела занятия для маленьких пациентов - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

«Барбарики танцуют и поют»: музыкотерапевт провела занятия для маленьких пациентов

29 июня в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» состоялось особенное мероприятие, которое принесло радость и вдохновение детям, находящимся в отделении онкологии. Музыкальный терапевт Вера Павловна Вознесенская из Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» провела занятие по музыкотерапии, в котором приняли участие 15 человек в групповом формате, а также 4 человека получили индивидуальные занятия по игре на музыкальных инструментах.

Групповое мероприятие открыла музыка В.А. Моцарта — концерт для фортепиано № 21, 1 часть. В течении нескольких минут дети и родители настраивались на положительный лад. Ведущая дала задание показать, как дирижер работает с оркестром, как пианист играет руками на воображаемом инструменте, как играет флейтист.

Следующий этап занятия — танцевально-ритмическая деятельность — включала в себя: марш под барабан с флажками, кружение – вальс с веточками осеннего дуба. Далее состоялась «Веселая мультзарядка» под видеосопровождение. Правильными словами, своим бодрым настроем Вера Павловна увлекала детей, помогала им весело маршировать, бегать, прыгать, под музыку детки двигались с большим удовольствием.

Пение — любимое занятие детей. Песня группы «Барбарики» «У друзей нет выходных» была принята на ура! Шумовой «Русский оркестр» объединил всех маленьких музыкантов. Звуки колокольчиков, трещётки, деревянных ложек, треугольника, блок-флейты и других шумовых инструментов громко и дружно звучали в игровой комнате.

А закончилось мероприятие музыкальной сказкой Альберта Иванова «Приключение Хомки и Суслика». Ребята с удовольствием участвовали в ходе театрального действия: пищали и ворчали, как герои сказки, изображали их жестами. В конце сказки участники занятия поделились своим отношением к персонажам и их поступкам.

В завершение все участники – дети и их родители, ведущая и психолог отделения – взялись за руки и прошли несколько кругов в хороводе дружбы под песню «Мы за руки возьмемся».

«Когда в отделении звучит детский смех и множество различных музыкальных инструментов – значит, наша гостья Вера Павловна Вознесенская, из АКОО «Вместе против рака», вновь пришла к детям научить их слушать музыку, петь, делать музыкальную зарядку и даже извлекать звуки с помощью инструментов, — отмечает психолог АРОО «Мать и дитя» Наталья Станиславовна Воронина. — В минувший четверг, помимо основных музыкальных упражнений и занятий, ребята постарше учились играть на гитаре. Огромное спасибо Вере Павловне за теплый творческий вечер!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *