Чем пахнет женское счастье. На встрече аромаклуба говорили о духах и дегустировали ароматы - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Чем пахнет женское счастье. На встрече аромаклуба говорили о духах и дегустировали ароматы

На прошлой неделе в главном барнаульском офисе нашей организации пахло, как в роскошном парфюмерном салоне. Там проходила новая встреча аромаклуба «Запах счастья».

Тема очередной встречи аромаклуба пришлась по сердцу нашим участницам и привлекла не только наших постоянных участниц, но и новых гостей. Мы соединились в женский круг, чтобы поговорить о парфюмерии, поделиться историями, связанными с запахами и, конечно, – чтобы расширить свое представление о мире ароматов. Каждой из участниц было предложено принести с собой свой любимый парфюм и поделиться «ароматной» историей. Мы продегустировали 15 ароматов — по числу участниц, а также узнали много нового как о парфюмерной индустрии, так и о запахах вообще.

Широко известно, что ароматы вызывают приятные воспоминания, выступают «якорем». Как только мы ощущаем запах, миндалевидное тело, в котором обрабатываются эмоции и память, активируется раньше, чем любая другая часть мозга, поэтому возникают чувства и ощущения. Так происходит, когда с запахом связана какая-либо ассоциация. Вдыхая некоторые ароматы, человек расслабляется и успокаивается. Это помогает снизить стресс, повысить настроение и почувствовать себя уверенно. К таким ароматам можно отнести духи с цитрусовыми нотами — лимона, мандарина, апельсина, грейпфрута, а также цветочные композиции, в которых есть оттенки герани, лаванды, розы, жасмина. Не менее полезен для борьбы со стрессом парфюм с пряными нотами ванили, сандала, мускатного ореха.

Групповые занятия аромаклуба проводятся в рамках проекта «Счастье и здоровье — сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкологических больных», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

А вы знаете, что…

  • У женщин обоняние развито лучше, чем у мужчин, и все благодаря женскому головному мозгу, имеющему на 50% больше обонятельных сенсоров. Поэтому в следующий раз, когда ваш избранник будет слушать ваши новые духи и скажет, что ничего не чувствует, не вините бедного парня.
  • Приятные запахи делают нас счастливее. Многочисленными экспериментами установлено, что аромат, который вам приятен, способен оказывать положительное влияние на ваше настроение. Универсальный сладковатый запах ванили считается «стандартным» запахом счастья для большинства респондентов.
  • Каждый человек имеет свой уникальный запах. Равно как и отпечатки пальцев, наши ольфакторные особенности являются эксклюзивными. На самом деле, из-за обонятельных зон нечувствительности мы просто не можем распознавать некоторые ароматы. Теперь вы понимаете, почему новый цветочный парфюм вашей подруги пахнет для вас банальной удушливо-приторной сладостью?
  • Все мы по-разному воспринимаем одни и те же запахи. И только одну ноту все ощущают одинаково. Это цитраль — аромат цитрусовых. Если вы знаете, что ваш близкий человек любит мандарины, бергамоты и апельсин, можно смело дарить ему парфюм, где главной является цитрусовая нота.
  • Фактически мы ощущаем запахи мозгом, а не носом. Конечно, именно нос принимает на себя задачу обнаруживать молекулы запаха, но идентифицировать их – обязанность лимбической системы мозга.
  • Слово «парфюм» происходит от латинских слов «per fume», что означает «сквозь дым». И это имеет смысл, если взглянуть на истоки парфюмерии и аромотерапии. Дело в том, что за ароматизацию отвечали пряности и травы, такие как кориандр и ладан, которым обкуривали помещение.
  • В мире всего 50 человек способны помнить более 10 000 запахов. Только эти люди могут быть выдающимися парфюмерами. Обычный парфюмер должен на тесте распознать 250 запахов.
  • Мы на самом деле можем чувствовать запах страха. Эксперименты показали, что химические соединения в запахе пота могут выдавать определенные эмоции. А запах любимого человека может ассоциироваться со счастьем!
  • Распыление духов на волосы позволяет запаху лучше держаться. Благодаря себуму, естественная смазка кожи головы является отличной базой для нанесения парфюма. Так аромат не только будет дольше держаться, потому как этот участок тела всегда находится в движении, но и позволит запаху лучше рассеиваться.
  • Недорогие парфюмы пахнут слаще. Сладкие ингредиенты стоят дешевле, а главное — эти ароматы рассчитаны на молодежную аудиторию, у которой, как правило, весьма ограниченный бюджет. У молодежи, особенно у подростков, хуже развито обоняние, поэтому их больше привлекают сладкие ароматы. Люди с «развитыми носами» предпочитают более сложные композиции.
  • Ваше обоняние подобно мышце — чем больше вы нюхаете, тем сильнее и проницательнее оно становится.
  • Когда кожа распаренная и влажная, аромат «прилипает» к ней лучше всего. Поэтому не пренебрегайте важным ритуалом: сделайте пару распылений любимых духов на кожу, когда выходите из ванной.
  • Выбирая духи в магазине, мы чувствуем реальный запах только первых трех ароматов. Остальные наш мозг частично «додумывает» и «видоизменяет». Поэтому не стоит сразу покупать ароматы, которые вы попробовали четвертыми и далее.

Мы рождаемся со 100% обонянием. Но за первый год жизни утрачиваем его на 40-50%. Чтобы полностью восстановить его, нам нужны годы осознанных тренировок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *