Занятия по арттерапии в Рубцовском онкодиспансере - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Занятия по арттерапии в Рубцовском онкодиспансере

Специалисты Рубцовского Представительства АКОО «Вместе против рака» в рамках реализации проекта «Счастье и здоровье — сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкологических больных», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО в августе дважды провели занятия по Арттерапии – Мандала с пациентами хирургического стационарного отделения Рубцовского онкодиспансера.

Психолог–доброволец организации Грибова Светлана Сергеевна рассказала об этой удивительной арт-терапевтической методике.

«Мандала несет не только диагностическую ценность. Терапевтический эффект будет даже без интерпретации рисунка. Терапевтичен уже сам процесс рисования мандалы. Рисование мандалы способствует процессу индивидуализации, самораскрытия и самопознания. Современному человеку очень сложно отделить собственное «Я». Наше Эго реально теряется в толпе других «Я». Наше «Я» подобно тесту замешивается нашим окружением, телевидением, Интернетом, чем хотите, но не нами. Из-за этого становится сложно понять, где именно наше самовыражение, а где — навязанное, где глубинное «Я», а где — внешняя бутафория. Обрести же себя, уравновесить внутренние хаотичные чувства и конфликты, прийти к собственным желаниям помогает процесс создания мандалы. Своего рода творческая медитация.

Главный арт-терапевтический инструмент мандалы — это отражение внутреннего состояния человека, который её создаёт. Именно благодаря этому, кажется, что мандала творит чудеса. На самом же деле, это ведь и не совсем чудо. Механизм действия мандалы таков, что в процессе работы с ней происходит изменение психологических защит. Именно они зачастую мешают человеку жить так, как хочется. Новые же защиты будут адаптированы к актуальному состоянию человека, что позволит ему по-новому ощутить себя, освежит мысли, изменит поведение.

Мандала (выразимся метафорично) как бы берёт за руку вашу проблему, которая засела глубоко в бессознательном, и выводит её в ваше сознание. Когда вы видите свои проблемы, осознаёте их, то приходит понимание, куда двигаться дальше в вопросе решения проблемы. И тогда следующий шаг — это исцеление той части себя, которая была подвержена каким-либо эмоциональным травмам, а также ее наполнение живительной энергией.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *