Какие четыре вопроса помогут принять верное решение? - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Какие четыре вопроса помогут принять верное решение?

22 сентября на встрече аромаклуба участницы знакомились с эффективной психологической техникой, которая предложена для самостоятельной работы в дневнике выздоровления «Дерево жизни». «Квадрат Декарта» помогает исследовать проблемную ситуацию всесторонне и принять наиболее взвешенное решение.

Расчертите лист А 4, расположенный в горизонтальной позиции, на четыре «окошка».

1. В левой верхней части листа запишите вопрос: «Что случится, если это произойдёт?»

Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от исполнения желаемого – то есть: «Что я получу, если это произойдёт?» Первый вопрос является наиболее очевидным, и по этой причине очень важно находить как можно больше ответов, не менее семи. Ответы на этот вопрос помогают подсветить мотивацию к принятию решения.

Например, что случится, если я поменяю род деятельности?

Если я поменяю род деятельности, я смогу заниматься тем, чем мне действительно нравится.

2. В левой нижней части листа запишите вопрос: «Что случится, если это НЕ произойдёт?» (или «Что я получу, если это НЕ произойдёт?»)

Данный вопрос подразумевает поиск плюсов от отказа от реализации решения. Здесь вы записываете все преимущества настоящего положения дел, которые вы не хотели бы потерять.

Что случится, если я не поменяю род деятельности?

Если я не поменяю род деятельности, мне не нужно будет отказываться от привычного образа жизни.

3. В правой верхней части листа запишите вопрос: «Чего НЕ случится, если это произойдёт?» (или «Что я потеряю, если это произойдёт?»)

Данный вопрос подразумевает поиск минусов от получения желаемого. Чем вы заплатите за достижение своей цели, чем пожертвуете?

Чего не случится, если я поменяю род деятельности?

Если я поменяю род деятельности, я уже не смогу жить той жизнью, к которой так привык за много лет.

4. В правой нижней части листа запишите вопрос: «Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт?» (или «Что я потеряю, если это не произойдёт?»)

Данный вопрос подразумевает поиск минусов от неполучения желаемого. Рекомендуется отвечать как можно быстрее, опираясь на интуицию. На занятии аромаклуба для работы с областью бессознательного желающие получили подсказки от метафорических ассоциативных карт.

Чего не случится, если я не поменяю род деятельности?

Если я не поменяю род деятельности, у меня не появится возможности реализовать свою мечту – зарабатывать, занимаясь тем, что мне действительно нравится.

Важно особо отметить, что техника наиболее эффективна в письменном виде. Отвечайте подробно, пока не закончатся ответы, обычно первыми вспоминаются варианты очевидные, привычные, уже вами не раз обдуманные.

Рене Декарт – французский ученый и мыслитель, живший в XVII веке. Самые известные цитаты Декарта, дошедшие до наших дней, касаются мышления и самопознания.

«Нет более плодотворного занятия, чем познание самого себя».

«Я мыслю, значит, я существую».

 «Недостаточно обладать здравым умом — важно умело им пользоваться».

«Порядок освобождает мысли».

Напоминаем, встречи аромаклуба организуются в рамках проекта «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкологическим больным», который стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

Фотографии Ирины Хабаровой и Светланы Молокановой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *