Этот волшебный колокольный перезвон - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Этот волшебный колокольный перезвон

На прошлой неделе в отделении онкологии КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» прошло музыкально-терапевтическое занятие по теме «Этот волшебный колокольный перезвон». Мероприятие провела музыкальный терапевт АКОО «Вместе против рака» Вознесенская Вера Павловна.

Занятие началось с прослушивания некоторых колокольных перезвонов, родители и дети с интересом слушали их. Не все знают, что колокольные перезвоны приносят облегчение при многих заболеваниях и психосоматических в их числе. Этому феномену нашли объяснение: звуковые колебания, частотные вибрации настраивают органы, словно музыкальный инструмент. Звуки способны упорядочить беспорядок. А ведь недуг сродни хаосу в организме, зародившемуся в следствие какого-либо сбоя. Волшебный перезвон это и очищение, и расслабление, и благость.

Дети на колокольчиках, металлофонах, треугольниках под музыку В. Моцарта «Веселые колокольчики» исполнили музыкально -ритмическое сопровождение пьесы – это был пример детского «колокольного перезвона».  Родители аплодировали молодым «артистам», которые гордились своим выступлением.

Детский ансамбль «Калинка» исполнил на музыкальных инструментах: гармошке, балалайке, трещётках и бубенцах свою любимую мелодию «Русская кадриль», веселые лица ребят их задор радовали, как родителей, так и врачей отделения.

Песни «Лошадь» и «У друзей нет выходных» ребята пели эмоционально, с пониманием текста песен. Но сначала были распевки. Целительной силой обладают некоторые отдельные ноты: звук «ДО» — распеваем 12раз, медленно, тягуче. В терапии новообразований успешно применяется соединение нот: «ДО_СИ_СОЛЬ» петь 12 раз медленно, тягуче.

Танцевально-ритмическая деятельность очень необходима в стенах стационара, так как дети в палатах мало двигаются. Музыкальные игры-танцы «Мы пойдем налево» и «У жирафа пятна» оживили ребят, дети очень любят этот вид музыкальной деятельности. Хоровод «Дружбы» завершил музыкальное занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *