Атмосфера творчества и здоровья: «Дыхание жизни» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Атмосфера творчества и здоровья: «Дыхание жизни»

9 декабря специалисты Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» в рамках работы творческой мастерской «Атмосфера» провели познавательно-увлекательное занятие под названием «Дыхание жизни» в КГБУ «Бийский центр помощи детям ОБПР».

Психолог АКОО «Вместе против рака» Лифке Ольга Михайловна рассказала детям, что дыхательная гимнастика является наиболее эффективным методом не только профилактики простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания, но и общего укрепления организма. Ольга Михайловна в игровой форме подготовила для детей целый комплекс упражнений, направленных на укрепление дыхательной мускулатуры. Психолог объяснила ребятам, что все упражнения можно выполнять в любом удобном месте: в комнате, на учёбе, на прогулке и даже в постели.  Каждая клетка нуждается в кислороде, и эта потребность становится особенно велика, когда мы испытываем физическое или психическое напряжение. Во время вдоха в организм поступает главный энергетик — кислород. Он попадает в кровь, которая по сосудам поступает в мышцы и питает все органы, в том числе, активизирует работу мозга. Дыхательная гимнастика — это полезный и приятный способ укрепить свой организм и улучшить своё самочувствие.

После выполнения дыхательной гимнастики специалист АКОО «Вместе против рака» Богданова Людмила Александровна предложила детям необычную технику рисования – «Дыхание» — выдувание трубочкой. Данная техника рисования направлена на выдыхание струи воздуха через трубочку. На лист бумаги дети наносили белую краску с водой и выдували через трубочку на капли краски, управляя их движением. Рисунок рождался совершенно случайным образом. Детям требовалось подключить своё воображение и дорисовать получившееся изображение с помощью маркеров, линеров, карандашей. Такое занятие для детей стало не только интересным, но и полезным. Так, как выдувание через трубочку укрепляет силу легких и дыхательную систему в целом.

В результате занятия «Дыхание жизни» дети научились комплексу дыхательных упражнений и создали неповторимые творческие работы с помощью своего дыхания. Все ребята получили не только удовольствие и положительные эмоции, но и укрепили свою дыхательную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *