Служба страховых представителей на страже прав пациента - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Служба страховых представителей на страже прав пациента

В марте 2021 года Бийским представительством АКОО «Вместе против рака» были продолжены занятия, направленные на повышение правовой грамотности граждан при получении медицинской помощи.

Встречи были организованы в помещении Краевого центра медицинской профилактики, с которым уже много лет сотрудничает наша общественная организация.

В первый день на занятие были приглашены сотрудники КЦМП. Во вступительном слове руководитель Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» Рагозина В.М. рассказала о нашей организации, истории её возникновения, целях, задачах и основных аспектах деятельности. Юрист Филидов И.В. раскрыл правовой статус пациента, его основные права и обязанности. В ходе дальнейшего диалога с присутствующими были выявлены основные нарушения прав застрахованных лиц в системе ОМС и способы защиты прав на выбор медицинского учреждения и лечащего врача, оказание медицинской помощи надлежащего качества, соблюдение сроков оказания услуг. С использованием ноутбука была продемонстрирована презентация на изученную тему.

Во второй день занятие на тему «Институт страховых представителей» посетили студенты Бийского медицинского колледжа. Повторив права пациента и способы их защиты в случае нарушения, основное внимание уделили трёхуровневой службе страховых представителей. При изучении темы опирались на «Методические рекомендации по взаимодействию участников обязательного медицинского страхования при информационном сопровождении застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи» (письмо Федерального Фонда ОМС от 26.02.2021 г. № 00-10-30-04/1101). В документе подробно изложены функциональные обязанности операторов контакт-центров и страховых представителей 1-го, 2-го и 3-го уровней. В заключении просмотрели ролик из Интернета о страховых представителях.

На каждой из состоявшихся встреч психолог представительства Лифке Ольга Михайловна провела анкетирование среди посетителей занятий на выявление уровня тревожности. В конце обучающих мероприятий были розданы буклеты и антисептики.

Сотрудники КЦМП и студенты медицинского колледжа поблагодарили сотрудников Бийского представительства АКООО «Вместе против рака» за полезную информацию по защите прав пациента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *