Советы психолога: Где найти точки опоры в минуты отчаяния - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Советы психолога: Где найти точки опоры в минуты отчаяния

В минуты своего «персонального ада» каждый из нас остается наедине со своей бедой и пытается найти хоть что-то стабильное в нестабильной ситуации, т.е. ищет точки опоры. Про поиск трех точек опоры я подсмотрела у альпинистов. У них есть незыблемое правило, чтобы быть стабильно устойчивым на отвесной скале, надо ВСЕГДА иметь 3 опоры: две руки — нога или две ноги — рука. Только так можно наименее рискованно взойти наверх, т.е. справиться с трудной дорогой!

«Благословенны препятствия — ими растем», — так сказал кто-то из великих, но, чтобы самому прийти к пониманию этого принципа жизни, порой нам приходится сильно страдать и иногда «посыпать голову пеплом», если больше нет сил бороться.

В жизни онкологического больного такие моменты бывают не редко. Его нервная система, измученная адреналиновыми атаками, связанными с тяжестью лечения или эмоциональными штормами требует заботы и покоя. А вместо этого, постоянная тревога и страх, за свою жизнь, за близких людей, именно они загоняют в депрессию, толкают их к отчаянью.

Не надо бояться помощи, т.к. справиться в одиночку с этим трудно, поэтому лучше обратиться к специалисту, психологу, который поможет снизить «градус» эмоционального накала и понять, что во всех испытаниях есть скрытый смысл, хоть он пока может быть вам и не ясен.

Когда-то великий Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!». Как только Вы справились с первым шоком от произошедшего события или мрачного известия, подумайте, что может стать вашим личным «якорем стабильности»: быть может, рядом есть человек, который найдёт для Вас ободряющие слова; или у Вас есть дело, которое приносит Вам радость, или есть кто-то, кто более беспомощен и нуждается в Вас – цветок, животное или человек. Найдите что-то вдохновляющее, что вы будете делать всегда и пусть это станет первой точкой опоры.

Жизнь не идет по прямой, а всегда по синусоиде: кривая вверх, мы наслаждаемся достижениями. Кривая вниз — мы получаем опыт. Всегда можно сказать себе: «Ладно, а теперь представь, что у тебя всё то же самое, но ещё и понос!», станет заметно легче))), или многократно твердите себе, как мантру: “Все пройдет, пройдет и это”.

Мои точки опоры это: вера, молитва, любовь и мужество продолжать:

  • Безусловная вера в то, что я смогу с этим справиться, несмотря ни на что! Истинная вера, способна творить чудеса.
  • Уверенность в том, что мои просьбы и молитвы обязательно будут услышаны, мне надо только подождать, а еще лучше – самой двигаться навстречу, помогая Вселенной их осуществить. Ведь у пространства всегда есть три варианта ответа на мою просьбу: «Да; Да, но не сейчас; У меня есть для тебя кое-что получше!»
  • Продолжать любить и благодарить жизнь, даже если она пока не отвечает взаимностью. Рано или поздно она одумается))), и, в конце концов, все будет хорошо. Помнить о том, что если мне больно — значит, я еще жива, и это ещё не конец!
  • Ведь часто оказывается, что надо было просто немного подождать, и тогда особенно важно — иметь мужество продолжать, даже если больно, даже если глупо, даже если смешно и это никому не надо. Знать, что всё обязательно изменится. Боль не длится вечно. Поэтому, имейте мужество продолжать: делайте то, что д0лжно и будь, что будет!
  • Надо оставить за бортом своё потребительское отношение к мирозданию и постараться не путать Бога с жалобной книгой, т.е. прекратить жаловаться, что не все наши «заказы» исполнились или нам чего-то недодали. А вместо этого, наряду с просьбами — БЛАГОДАРИТЬ Бога за то, что уже есть. Независимо от результата. Авансом. Заранее. Еще до того как, пришло то, чего хочешь.

Именно благодарность повысит ваш градус убеждённости в том, что из множества вариантов вы сможете получить лучший из возможных! Просыпаясь — благодарите за то, что наступил новый день. Самый важный день в вашей жизни — сегодня. Благодарите за то, что можете вдыхать ароматы жизни, слушать пение птиц и шорох листвы или голос любимого. За дымящийся кофе в чашке. За то, что есть любимые и близкие люди. За все.

Иногда, чтобы не рухнуть в отчаянье, я делаю небольшой тренинг, т.е. на листе бумаги пишу какое-то негативное событие/ситуацию и рядом, отвечая на 4 вопроса, пишу благодарность:

  1. Чему это меня научило? …………………………….Благодарю Вселенную за это!
  2. Что в этом полезного? ……………………………….Благодарю Вселенную за это!
  3. Как это можно использовать? ………………………Благодарю Вселенную за это!
  4. И что делать дальше? Тут я составляю небольшой план конкретных действий.

И все дела, запланированные таким образом, складываются удачно.

Я благодарна судьбе за все испытания, которые выпали на мою долю, так я становлюсь смелее, сильнее, мудрее, особенно когда внутри меня есть несколько опор: любовь, благодарность и молитва. Плюс, мужество продолжать и вера в то, что я смогу с этим справиться! Ведь жизнь из состояния благодарности наполняется совсем иным смыслом.

ИСЦЕЛЯЮЩАЯ ПРИТЧА ПРО ДВУХ АНГЕЛОВ:

 В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от Земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: «Что же ты летаешь туда-сюда?»

— Я ношу Богу послания, которые начинаются «Помоги Господи…». А почему ты всегда отдыхаешь?

— А я должен носить Господу послания, которые начинаются «Спасибо, Господи…»

 Желаю всем здоровья и благополучия!

Материал подготовила медицинский психолог АКОО «Вместе против рака» Кошелева Л.В.

Барнаул, июнь 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *