Советы психолога: несколько простых упражнений для улучшения работы мозга - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Советы психолога: несколько простых упражнений для улучшения работы мозга

Современные реалии жизни заставляют нас постоянно быть в активной форме: работать в широком информационном потоке, решать несколько задач одновременно, что заставляет мозг перенапрягаться, да и времени на расслабление нет. Пандемия и сопутствующая ей постоянная тревога тоже не способствуют расслаблению. Поэтому все мы очень подвержены стрессу и связанной с ним низкой работоспособностью, а также снижению когнитивных функций и памяти.

Раньше считалось, что только с возрастом тонус организма снижается, поэтому возможно появление забывчивости, склероза или слабоумия. Но современные исследования последствий эпидемии «Ковид-19» указывают на то, что у перенёсших болезнь, длительное время происходит ослабление мозговой деятельности, снижение когнитивных функций, ухудшение работоспособности и памяти. Независимо от возраста и статуса, мозг начинает стареть примерно с 30-ти лет. И, если не заниматься развитием когнитивных функций: изучением чего-то нового, чтением, рисованием, разгадыванием головоломок и ребусов, развитием мелкой моторики, то к 50-ти годам, а в некоторых случаях и раньше: например, после «химии» при онкологии или после нейроинфекции, и также после Ковид-19) может развиться деменция (слабоумие). Поэтому, многим и нас теперь, независимо от возраста, для того чтобы избежать тяжелых последствий, становится жизненно необходимо делать простые упражнения для тренировки мозга.

Упражнения очень простые, их можно делать в перерывах на работе, дома или в больничной палате. Они отлично расслабляют, предотвращают появление рассеянности и облегчают течение при начальных стадиях деменции, главное делать их РЕГУЛЯРНО.

Первое упражнение

Необходимо называть цвета, изображенные на картинке. Сложность в том, что название и сам цвет отличаются, необходимо не читать текст, а называть изображенный цвет слева направо, а после поменять направление.

01 Несколько простых упражнений для улучшения работы мозга

Кажется, что это легко, но как только Вы приступите к выполнению, поймёте, в чем загвоздка. Мозг автоматически начинает читать текст, называя то, что написано, а название не совпадает с изображенным цветом. Поэтому и происходит заминка, как ошибка в компьютере. Упражнение отлично развивает внимательность и концентрацию.

Второе упражнение

Сконцентрируйте внимание на единице, параллельно ища двойку. Далее ищите тройку, не упуская из виду двойку и так далее по нарастающей. Это упражнение хорошо развивает боковое зрение и скорость мышления.

01 Несколько простых упражнений для улучшения работы мозга

Третье упражнение

Одной рукой покажите знак «Ок», а другой «Пис», как бы нолик и двойку. Меняйте руки и фигуры поочередно. После доведите процесс до автоматизма и меняйте руки одновременно. Это упражнение прорабатывает внимательность.

01 Несколько простых упражнений для улучшения работы мозга

Четвёртое упражнение

Необходимо рисовать одновременно двумя руками различные фигуры. Возьмите лист бумаги и ручку, одной рукой рисуйте круг, а другой в этот момент рисуйте квадрат. Это заставит включиться в одновременную работу оба полушария мозга. Упражнение развивает координацию и способствует образованию новых нейронных связей в мозгу, останавливает старение.

01 Несколько простых упражнений для улучшения работы мозга

Такие простые упражнение при регулярном применении способны натренировать мозг, улучшить внимательность, сохранить память и увеличить скорость реакции.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/fitnesspodom/palcovki-dlia-mozgov-gimnastika-iz-4h-uprajnenii-dlia-svetloi-pamiati-i-iasnogo-rassudka-v-pojilom-vozraste-60f1876549899c3949f0a0ae)

Желаем вам здоровья и благополучия!

Материал подготовлен медицинским психологом АКОО «Вместе против рака» Кошелевой Л.В.

Барнаул, июль 2021г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *