АКОО «Вместе против рака» приступила к реализации проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

АКОО «Вместе против рака» приступила к реализации проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально»

Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака» стала победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций с проектом «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально».

О проекте

Действующий ранее механизм выделения рабочих мест для найма инвалидов по квотам вызывал много нареканий как со стороны государственных органов, так и со стороны работодателей и, в совокупности с нормами, направленными на социальную защиту инвалидов на их рабочем месте, а также в связи с невысокой ответственностью работодателей за невыполнение квот для приема работу инвалидов и неотлаженным механизмом контроля за выполнением соответствующих квот, не удобен работодателям, не однозначен в выполнении, не позволяет в полной мере использовать потенциал механизма установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов. Однако, с 01.09.2022 вступают в силу новые Правила выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 No 366 (см. п.8.1 Постановление Правительства РФ от 14.03.22 №366).

Реализация проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально» позволит наладить открытый диалог между коммерческими предприятиями, органами занятости населения, общественными организациями инвалидов и инвалидами, и отладить механизм реализации законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Увеличится количество трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья, которые своим примером будут повышать социально-деловую активность всех людей с инвалидностью.

Запланированные мероприятия позволят доказать, что человек с инвалидностью может работать на посильной, интересной, квалифицированной и достойно оплачиваемой работе. Что люди с инвалидностью могут быть такими же эффективными работниками, как и все остальные, если при трудоустройстве учесть их состояние здоровья и внимательно отнестись к подбору профессии и места работы. При этом трудоустройство даст человеку не только заработок, но и другие блага: коммуникации, возможность самоактуализации и карьеры, определенный социальный статус, наполненность жизни, широкие возможности досуга и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *