Состоялось новое терапевтическое занятие «Творческое аптечки» в «Тимуровском» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Состоялось новое терапевтическое занятие «Творческое аптечки» в «Тимуровском»

21 октября в ТОС «Тимуровский» состоялось очередное групповое занятие в рамках мультимодальной программы «Творческая аптечка». С участницами работали куклотерапевт Зинаида Михайловна Поливанова, музыкотерапевт Вера Павловна Вознесенская и психолог Марина Сергеевна Михайлова.

Получив подробные инструкции по подготовке к изготовлению «Крупенички» из уст куклотерапевта, собравшиеся погрузились в мир эфирных масел. Психолог АКОО «Вместе против рака» познакомила участниц группы с методами саморегуляции при помощи аромамасел, прежде всего – о психологическом аспекте ароматерапии и способах релаксации при помощи эфирных масел. Марина Сергеевна провела аромадиагностику и рассказала о базовом наборе масел, которые могут быть использованы для расслабления, снятия тревожных состояний и стабилизации сна (лаванда, перечная мята, ладан, герань, иланг-иланг и пр.), а также об основных способах применения эфирных масел (ингаляция, нанесение на кожу, ванны).

Другая часть занятия была посвящена музыкотерапии. Вера Павловна познакомила новых участниц программы с теоретическим материалом на тему: «Целебное воздействие музыкальных инструментов на разные органы и системы человека», примером умиротворяющего воздействия послужило прослушивание композиции Джеймса Ласта «Одинокий пастух». Также был продемонстрирован инструмент панфлейта. Второй частью занятия по музыкотерапии стали «Посиделки» — хоровое пение (музыкотерапевтом были подготовлены множество русских народных песен) под аккомпанемент шумовых инструментов. Женщины с удовольствием включились и в двигательную активность: ими были освоены 12 упражнений дыхательной лечебной гимнастики А.Н. Стрельниковой, на следующем занятии навыки дыхательной гимнастики будут закреплены под музыку.

Жители районов, соседствующих с ТОС, проявляют живой интерес к деятельности специалистов АКОО «Вместе против рака», к занятиям присоединяются все новые участники, желающие получить знания и навыки психологической саморегуляции, а также яркие впечатления и приятные эмоции, за которые участники программы часто благодарят арт-терапевтов и психолога по завершении занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *