Позитивный образ «Я»: арт-терапевты АКОО «Вместе против рака» продолжают занятия в ТОС «Тимуровский» - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Позитивный образ «Я»: арт-терапевты АКОО «Вместе против рака» продолжают занятия в ТОС «Тимуровский»

28 октября в ТОС «Тимуровский» арт-терапевты АКОО «Вместе против рака» работали с участницами группы над позитивным образом «Я» с использованием самых бережных методик.

«Это во мне» — так называется инструмент МАК, с которым участницам удалось познакомиться в ходе встречи. Эта колода мак-карт похожа на конструктор, она, как и многие другие проективные психологические инструменты, помогает проявить, проговорить и проработать беспокоящую ситуацию или чувства. Работая через карты, участницы выбирали нужные картинки, чтобы отметить на вопросы: «Что я чувствую сейчас, каково мое состояние?» (туловище), «Какие мысли привели к этим чувствам? Что я думаю о создавшейся ситуации?» (голова), «Какие опоры я использую, насколько уверенно стою на земле?» (ноги). В итоге каждая участница получила актуальный образ себя\своей проблемы\своего состояния, оценила и проговорила его и получила возможность заменить какую-то часть образа или образ целиком и сделать вывод о чувствах или действиях, важных для обретения желаемого образа собственного «я».

Участницы групповой работы размялись и взбодрились благодаря гимнастике А. Н. Стрельниковой.

Антистрессовая программа встречи была продолжена полюбившимися женщинам арт-терапевтическими занятиями: изготовлением куклы «Крупенички» и терапией музыкой, вокалотерапией. Цикл занятий «Творческой аптечки» в ТОС «Тимуровский» подходит к завершению, идет подготовка к мини-концерту, на котором участницы программы исполнят две песни. Увидеть результаты своего труда, прочувствовать и присвоить себе свои достижения, поделиться с другими своим творчеством – все эти действия весьма терапевтичны.

Занятие провели специалисты АКОО «Вместе против рака»: куклотерапевт Зинаида Михайловна Поливанова, музыкотерапевт Вера Павловна Вознесенская, психолог Марина Сергеевна Михайлова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *