Встреча онкопациентов со специалистами АКОО «Вместе против рака» Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю прошла в Рубцовске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Встреча онкопациентов со специалистами АКОО «Вместе против рака» Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю прошла в Рубцовске

В канун «Всемирного дня борьбы против рака», который ежегодно отмечается 4 февраля, в КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска» прошла встреча пациентов стационарного хирургического отделения с представителями АКОО «Вместе против рака» и специалистом Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю.

Людмила Николаевна Тюменцева, руководитель представительства АКОО «Вместе против рака» в Рубцовске, рассказала присутствующим о деятельности организации, которой в прошедшем году исполнилось 25 лет, о направлениях в работе, перечне услуг, оказываемых инвалидам и пожилым одиноко проживающим людям, а также истории «Всемирного дня борьбы против рака».

Участники встречи узнали о информационно–просветительской деятельности организации, в рамках которой проводятся круглые столы, встречи со специалистами различных управлений, ведомств, предприятий и учреждений, участвующих в реабилитационном процессе. Познакомились с направлением «Социально–психологическая помощь в онкологии», где можно посетить занятия школы пациентов — по психо–эмоциональной саморегуляции, школы здоровья —  по организации рационального питания при онкологии, химиотерапии, ЗОЖ, направленные на профилактику онкологических заболеваний, и др. вопросам. Людмила Николаевна рассказала, как и где можно бесплатно получить индивидуальные консультации психолога и юриста, и попасть на занятия по различным видам арт-терапии.

Встречу продолжила специалист Фонда социального страхования Лутаева Олеся Викторовна – доброволец АКОО «Вместе против рака». Она рассказала о государственных услугах, оказываемых гражданам льготных категорий, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственных услугах по предоставлению, при наличии медицинских показаний, путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).

Олеся Викторовна отметила, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с обеспечением инвалидов и ветеранов, техническими средствами и изделиями осуществляется за счет средств бюджета фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение инвалидов (ветеранов) техническими средствами, включая изготовление и ремонт изделий, предоставляемых в установленном порядке из федерального бюджета бюджету фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в виде межбюджетных трансфертов на указанные цели.  А именно:

  • предоставления соответствующего ТСР, оказания услуг по ремонту или замене ТСР (изделия),
  • предоставление проезда инвалиду,
  • формирования электронного сертификата, для приобретения ТСР (изделия) и услуги по ремонту ТСР (изделия) с использованием электронного сертификата и др.

Всем присутствующим на этом мероприятии онкопациентам были розданы подборки брошюр и буклетов, выпущенные АКОО «Вместе против рака» и Фондом пенсионного и социального страхования РФ с полезной информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *