"Песни и стихи Булата - как это вовремя, всегда вовремя!" – аншлаг на встрече аромаклуба - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

«Песни и стихи Булата — как это вовремя, всегда вовремя!» – аншлаг на встрече аромаклуба

10 февраля в главном офисе АКОО «Вместе против рака» прошла музыкальная гостиная «Ах, Булат, мой Булат…», посвященная творчеству Булата Окуджавы.

«Песни и стихи Булата — как это вовремя! Спасибо, что напомнили о его песнях», — эти слова не раз звучали из уст гостей мероприятия и во время встречи, и после нее, в знак благодарности за пережитые эмоции. Зал для мероприятий барнаульского офиса нашей организации не вместил всех пришедших прикоснуться к творчеству барда.

Один из знаковых «шестидесятников», Окуджава называл свои произведения «песенками» и, как и Высоцкий, считал себя поэтом — прежде всего поэтом, под гитарный аккомпанемент декламирующим свои стихи. При этом стихотворение «Счастливчик Пушкин» Булат Окуджава всегда читал без гитары, как делал и Высоцкий с «Памяти Василия Шукшина». К песням под гитару Окуджава относился со всей серьезностью: «Поэзия под аккомпанемент стала противовесом развлекательной эстрадной песне, бездуховному искусству, имитации чувств. Она писалась думающими людьми для думающих людей». Окуджава не был пионером «авторской песни», не был профессиональным певцом или композитором, хотя о музыке «Нам нужна одна победа» восторженно отзывался Шнитке.

За простотой и лиризмом поэзии Булата Шавловича проступают непреходящие истины, а мелодии вошли не только в золотой фонд кинематографа, но и в память многих поколений, стали народными.

О том, что наследие Окуджавы остаётся вне времени и неизменно попадает в сердца, говорили на встрече и чтецы, и исполнители песен. Гостиная — это формат свободного самовыражения и дружеского неформального общения, которое получилось по-настоящему тёплым благодаря усилиям организаторов (в первую очередь — ведущей, музыкотерапевта нашей организации Веры Павловны Вознесенской) и, конечно, гостей —  вокалистов Академического хора ветеранов (руководитель — отличник народного просвещения РФ Коптелова Татьяна Константиновна).

Солисты, подарившие нам столько радости:

  • Александр Кучкин,
  • Владимир Шаульский,
  • Аркадий Тайчер,
  • Борис Рахмилевич,
  • Людмила Смолянинова,
  • Валентина Клинчак,
  • а также гитарист Сергей Иванов.

В исполнении наших гостей прозвучали любимые стихи и песни из репертуара Б.Ш. Окуджавы («Надежды маленький оркестрик», «Ах, эта женщина в окне…», «Любовь и разлука», «Ваше благородие, госпожа разлука…», «Простите пехоте…», «Кавалергарда век недолог…», «Мы за ценой не постоим» и другие), а в заключение   все гости встречи совместно спели две композиции — «Давайте восклицать» и «Молитва».

Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня.

Напоминаем, музыкальная гостиная состоялась в рамках встреч аромаклуба «Легкое дыхание». Следующая встреча, «Ароматные шляпки», — 17 февраля в 13.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *