Валентина Михайловна Рагозина – яркий пример успешной борьбы с онкологией для бийчан - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Валентина Михайловна Рагозина – яркий пример успешной борьбы с онкологией для бийчан

13 лет в городе существует представительство Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака», которое создано при непосредственном участии Валентины Михайловны Рагозиной. Кто она – эта неутомимая женщина?

Девочка была первенцем в многодетной семье, потому уход за младшими сестрами-братьями, несомненно, лег и на плечи старшей сестренки. Она и не сетовала. С удовольствием помогала маме и по хозяйству, и с детьми, которых, кроме нее, было четверо. Мама – учительница, папа – на маслодельном производстве. Семья проживала дружно и в относительном достатке.

Когда пришла пора выбирать путь после окончания школы, сомнения у девушки не было – в пединститут по маминым стопам. Сказалась многолетняя семейная практика проживания в многодетной семье и почти генетическая привязанность к детям. Студенческие будни протекали, как и полагается, весело и плодотворно. К получению диплома Валентина успела и замуж выйти, и дочку родить, а распределение у дипломированного педагога было свободным, поскольку глава семейства по комсомольской путевке служил в органах ГАИ. Жить бы и жить!

Увы! — без сложностей не обошлось: дочка родилась больной и нуждалась в уходе, это и определяло дальнейшее место работы – административные должности в системе образования. Внимание требовала и вторая дочка, родившаяся через несколько лет. Все было хорошо – в семье царило взаимопонимание и взаимовыручка. Старшая овладевала знаниями в коррекционной школе, младшая, успешно окончив среднюю, приняла женскую эстафету семьи – поступила в пединститут.

Черная полоса началась со смерти любимого мужа, которому было всего лишь 47 лет. Служил в молодости в ракетных войсках – рак крови. Мир будто перестал существовать. Ради чего и кого жить? Потому, когда при случайном профосмотре обнаружились узелки в молочной железе, даже не запаниковала. Будто затормозила – будь что будет! Опухоль оказалась злокачественной.

«Сложно сказать, как бы выжила без поддержки близких, — вспоминает Валентина Михайловна. – Помогло выжить…рождение внучки. Жизнь продолжается! И надо дорожить каждым ее мгновением. Легла под нож нельзя сказать, чтобы без страха, но с надеждой. Ведь на моем попечении взрослая, но беспомощная в этом мире старшая дочка!»

На пенсию женщина вышла достаточно рано – в 50 лет, но без дела просто не смогла сидеть дома. Пошла работать в детский дом – наконец осуществилась ее мечта работать рядом с детьми. 12 лет трудилась под началом прекрасного педагога и руководителя Надежды Комаровой в детском доме №4. Жизнь налаживалась. Даже вновь вышла замуж. И снова стресс, а за ним повторение пройденного – опухоль. Злокачественная. И снова операционный стол. И надежда – если онколог берет на операцию, значит, не все потеряно.

Мужество этой женщины достойно уважения. Она не только не сломалась, но нашла в себе силы взять на себя огромную нагрузку – возглавить местное представительство Алтайского краевого общества «Вместе против рака», по сути, организовать вокруг себя тех, кто пережил роковой диагноз и собственным примером доказал, что приговор обжалованию подлежит. Главное, вовремя обнаружить зло, чтобы его уничтожить.

Почти четверть века борется за жизнь Валентина Михайловна Рагозина, которая 13 лет назад перенесла еще одну операцию – третью: на щитовидной железе. Не падает духом. Что помогает жить? Она нужна людям! Тем сотням людей, которые впервые столкнулись с болезнью и находятся в отчаянном положении. Она и ее соратники живой пример того, что борьба за жизнь может быть успешной.

Младшая дочка состоялась в профессии и семье. Педагог высшей категории преподает в одной из гимназий Санкт-Петербурга. Повзрослели внучки: одна после лесной академии работает по специальности, другая студентка вуза. Живет Валентина Михайловна вместе со старшей дочерью, которой уже далеко за полтинник, но для мамы она остается ребенком, беспомощным и нуждающимся в опеке.

Каждый день принимает как подарок и не устает от круговерти забот: то выезд на выставку, на природу, в театр организовать надо, то встречу со специалистами от онкологии, то лекцию провести. А работу представительство «Вместе против рака» проделывает огромную – от психологической помощи и анкетирования населения в целях профилактики до конкретных дел — юридической консультации и трудоустройства. Валентина Михайловна ведет передачу на радио и чрезвычайно благодарна за помощь в этом врачу-инфекционисту Ларисе Васильевне Фоминской. Так что о себе и думать некогда. Может, в том секрет долголетия – служить людям.

Журналист Людмила Носкова

газета «Наш Бийск»

Источник: https://vk.com/wall-214120325_40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *