Обучающий тренинг для трудоспособных людей с инвалидностью, ищущих работу, прошел в Рубцовске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Обучающий тренинг для трудоспособных людей с инвалидностью, ищущих работу, прошел в Рубцовске

15 февраля специалисты Рубцовского Представительства АКОО «Вместе против рака» на площадке МБУК «Центральная детская библиотека» г. Рубцовска, в рамках проекта «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае – реально» провели групповой обучающий тренинг для трудоспособных людей с ограниченными возможностями здоровья, ищущих работу.

Перед присутствующими выступили куратор проекта в г. Рубцовске Людмила Николаевна Тюменцева и юрисконсульт организации Елена Владимировна Мазакова.

Людмила Николаевна рассказала об Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака», направлениях ее деятельности, целях и задачах, а также о действующем проекте. Куратор проекта пояснила, что поиск работы – это стресс. Каждый этап отбора вызывает множество вопросов: что писать в резюме, как вести себя на собеседовании, как понравиться потенциальному работодателю? Ответы на эти вопросы  можно найти, если грамотно подойти к составлению резюме. При составлении резюме многие инвалиды испытывают сложности, особенно если  делают это впервые. Резюме – это визитная карточка претендента. Касательно человека с ограниченными возможностями здоровья – это способ донести информацию работодателю о своем здоровье без личных объяснений. Людмила Николаевна предложила присутствующим разработанные бланки резюме, дала пояснение по их заполнению.

Юрисконсульт Елена Владимировна Мазакова разъяснила права и обязанности инвалидов и работодателей при трудоустройстве, порядок квотирования рабочих мест инвалидов для юридических лиц и ответственности за отказ от предоставления квотируемого рабочего места инвалиду, дала понятие «Инвалида», сроках назначения инвалидности, документов, подтверждающих право инвалида, порядок прохождения МСЭ и обжалование решений МСЭ. Рассказала о порядке перевода, увольнения, предоставления отпуска людям с ограниченными возможностями здоровья, дала разъяснение понятий совместительство и совмещение.

Были проведены мотивационные занятия, составлены опросники по теме: «Мотивация труда: все мотивы важны и все мотивы нужны».

Перед собравшимися выступил сотрудник АКОО «Вместе против рака» Пивнюк Александр Николаевич и поделился своей историей трудоустройства.

Участники семинара смогли получить ответы на все поставленные вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *