Гостиная «Этот День Победы… Блокада Ленинграда» прошла в Барнауле - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Гостиная «Этот День Победы… Блокада Ленинграда» прошла в Барнауле

В рамках празднования Дня Победы в барнаульском представительстве общественной организации «Вместе против рака» прошла встреча, почетными гостями которой стали жительницы Барнаула – свидетельницы событий блокадного Ленинграда. Литературно-музыкальная гостиная «Этот День Победы… Блокада Ленинграда» состоялась 12 мая.

Важнейшая часть насыщенной программы мероприятия — участие представителей Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галины Евтихиевны Ножкиной и Светланы Васильевны Благодатской, эвакуированных в детском возрасте из блокадного Ленинграда.

Воспоминания Светланы Васильевны о первых годах жизни, которые совпали с трагической хроникой блокады, тронули сердца всех присутствовавших. В начале блокады Свете было два года, и единственное личное ее воспоминание тех лет, как призналась наша гостья, — это кошмар, который продолжал сниться до десяти лет: она сама, мама и старшая сестра, бегущие под бомбежкой. О том, что пришлось пережить их семье, Светлана Васильевна рассказывала со слов мамы и сестры. Воспоминания эти вписаны в трагическую историю города-героя, историю нечеловеческих страданий, преодоления, несгибаемой силы духа, в них — и страшный голод с супом из обойного клея; и продолжавшие работать, хоть и не каждый день, школы; и бригады, ходившие по домам для подсчёта живых и мёртвых… А также редкие праздники. Даже в самых невозможных условиях жизнь продолжает теплиться и в итоге побеждает.

«На Новый год для детей устроили ёлку, — рассказывает Светлана Васильевна, — и попросили ребятишек сшить и принести с собой маленькие мешочки на верёвочке, чтобы повесить на грудь. Была подготовлена праздничная программа, но детям было не до неё — все ждали обещанный обед. А в конце праздника вручили подарок — двадцать изюминок! И я преклоняюсь перед своей сестрой, которая сумела принести домой все изюминки до единой!»

Продолжили – и украсили — гостиную музыкальные выступления учащихся Алтайского государственного музыкального колледжа и детской музыкальной школы № 2. Два Дениса — пианист Денис Пашков и гитарист Денис Татьянкин — подарили слушателям минуты удовольствия от отличной музыки (прозвучали произведения С. Рахманинова и М. Таривердиева) и проникновенного исполнения.

Также для участников встречи военные песни спели наши хорошие друзья — вокалисты Академического хора ветеранов В. Шаульский и А. Тайчер, гости имели возможность подпевать исполнителям, если, конечно, им были знакомы слова песен «Сердце молчит», «Военное танго» и «Москвичи». Звучала и военная поэзия – в исполнении И.В. Хабаровой, В. Шаульского и волонтера организации В. Вознесенской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *