Встреча с поэтом Вячеславом Павловичем Пинчуком в Бийске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Встреча с поэтом Вячеславом Павловичем Пинчуком в Бийске

Накануне великого Дня памяти и скорби, 21 июня 2023 года в Культурно-выставочном центре «Беловодье» (ТК «Модный») состоялась очередная встреча с поэтом Вячеславом Павловичем Пинчуком, на которой присутствовали специалисты и добровольцы Бийского представительства АКОО «Вместе против рака». Состоялась презентация его новой книги «Фатум», только что изданной в «Общероссийским литературным сообществом» (Бийск, РОАК ОООП).

Открыла встречу Светлана Юрьевна Саполева – известный активист в области духовно-нравственной тематики, координатор Общественного Совета по культуре города Бийска, директор «Беловодья». Она напомнила, что Вячеслав Павлович, окончил Театральное училище им. И.Слонова (Саратов) и Театральное училище им. Б.Щукина (Москва). В качестве главного режиссёра возглавлял театры Целинограда, Горно-Алтайска, Пензы, Бийска. Работая режиссёром в клубе Сахарного завода г. Бийска, создал детско-юношеский театр «Ковчег». С 2004 года пишет поэмы, рассказы, стихи…

Затем начался настоящий моноспектакль, под названием судьба, рок (фатум). Автор в простой и доверительной манере открыл гостям свои размышления о роли героя и жертвы, гражданина и государства, о судьбе человека и народа, о справедливости и чести:

О, жизнь, за что ты так жестоко

Караешь, мучаешь меня?!

Сгорит душа моя до срока

В горниле адского огня…

Но стихам В.Пинчука не свойственно унынье и пессимизм:

Душа моя под рык гонений,

В обличье старого коня,

Несётся вскачь…

Строки поэта заряжены священной верой и полны надежды на успех:

Твой путь, мой друг, тернист и труден,

Начни всё с чистого листа.

Подъём над сумрачностью буден

Трагичен, как и путь Христа!..

Особенно проникновенно и в политическом, и в человеческом смысле звучали для нас, добровольцев общества «Вместе против рака», как наказ, слова из стихотворения «Мужество»:

В любом сражении стоять за справедливость

И милосердие, как тяжкий крест, нести,

При виде падшего не ощущать брезгливость,

При виде сильного не лепетать «Прости!»

Есть мужество, мой друг, быть просто Человеком.

Известная поэтесса, доброволец представительства Казарцева Любовь Владимировна, вдохновленная этой встречей, написала статью о ней, в которой выразила благодарность Вячеславу Павловичу за живительную энергию его поэзии, а ещё – от имени всех присутствующих пожелала здоровья, многих лет жизни, удачи и вдохновения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *