Всемирный день борьбы против рака в г. Рубцовске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Всемирный день борьбы против рака в г. Рубцовске

4 февраля 2021г. специалисты Рубцовского Представительства АКОО «Вместе против рака» традиционно, как и годами ранее, провели встречу с пациентами стационарного отделения Рубцовского онкологического диспансера.

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.
Раковая опухоль может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно. Поэтому очень часто выявляют ее поздно, когда бороться уже невозможно.

Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение в такой ситуации бессмысленно. Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения правильной и жизненно важной информации был учрежден в 2005 году День борьбы с раком и с тех пор является ежегодным мероприятием.

Перед собравшимися выступила сотрудник Представительства Тюменцева Л.Н. Она рассказала об истории и традициях этого Всемирного дня, о факторах риска, вызывающих онкологические заболевания, о мерах, позволяющих снизить риск заболевания, большое внимание уделила вопросам профилактики, а также символике дня, о современных методах обследования и лечения этого коварного заболевания.

Довела до сведения пациентов информацию об отделении профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований открытом в Алтайском краевом онкоцентре «Надежда».  Специалисты которого формируют реестр и ведут прием пациентов с высоким онкологическим риском: членов семей, в которых были выявлены 2 и более человек с онкопатологией, пациентов с облигатными предраковыми заболеваниями в анамнезе, пострадавших вследствие радиационных катастроф, а таких в Рубцовской географической зоне, пострадавших от воздействия Семипалатинского полигона, очень много, а также лиц, перенесших злокачественные новообразования в детском возрасте. Такие пациенты внесены в реестр и находятся на диспансерном учете с целью своевременного обнаружения злокачественных новообразований на начальных стадиях. На сегодняшний день в регистре предрака высокого риска состоит более 10 000 человек

Сотрудниками Представительства был заранее подготовлен раздаточный материал, и напечатанные на карточках, пожелания здоровья и успехов в преодолении этого страшного недуга с символикой Всемирного дня борьбы против рака – лавандовой ленточкой и вручены всем пациентам стационара, как присутствующим на встрече, так и тем, кто не смог, по состоянию здоровья, присутствовать лично.

Присутствовало 20 пациентов. Встреча проведена в холле (столовой) с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *