Посещение выставки А.К. Крылова в г. Бийске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Посещение выставки А.К. Крылова в г. Бийске

Специалисты и добровольцы Бийского представительства АКОО «Вместе против рака», находящиеся на реабилитации после лечения онкопатологии, побывали на выставке картин члена Союза художников России, члена Академии художников — А.К. Крылова из Санкт-Петербурга. Это совместное мероприятие художественного отдела МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В.Бианки» и АКОО «Рериховское общество «Беловодье».

Эта выставка — результат паломнических поездок Александра Крылова в места, овеянные славными подвигами святого благоверного великого князя Александра Невского, где началось строительство храмов и монастырей в его честь, которое не прекращается и до наших дней. Эти же места волновали и вдохновляли русского художника, ученого Николая Константиновича Рериха, увидевшего в каком состоянии, находятся памятники старины, он стал инициатором договора о защите культурных ценностей.

Как связаны Николай Рерих и Александр Невский и почему эта экспозиция – знаменательное событие для города?

Храмы, церкви и уникальная красота русской природы – всё это можно было увидеть на выставке работ Александра Крылова. Название выставки – авторское, то есть художник так назвал выставку. Почему? А именно потому, что Крылов Александр Константинович прошёл по тем же местам, по которым в 1903 году шёл художник Рерих вместе со своей супругой Еленой Ивановной. Тогда они объехали 40 русских городов.

Выставка связана и с историей наукограда, потому что 95 лет назад экспедиция под руководством академика Рериха побывала в Бийске.

На этой выставке было представлено 62 произведения и посвящены они 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Картины написаны маслом на холсте, это классическая художественная школа. У Крылова А.К. фрагментарная живопись (видим не полностью объект, а фрагмент). Художник использует яркие контрасты холодных темных и светлых тонов, что не оставляет человека равнодушным, завораживает, наполняет восторгом! Вдохновленные увиденным и    услышанным присутствующие решили посетить и юбилейную выставку картин талантливого бийского художника, члена Союза художников России, председателя Бийского городского Союза художников Алтая Сергея Иваненко. Свой юбилейный день рождения он отметил 12 июня. В связи с этим решил преподнести горожанам подарок, сделав своеобразный творческий отчёт в виде выставки. Все его картины разноплановые и относятся к разным временным периодам. На его полотнах изображены пейзажи, окрестности Бийска, а также портреты знакомых. Мастер пишет свои картины пастелью и маслом.

Сергей Иваненко вдумчивый художник, его картины — это образы, которые передают внезапно испытанное художником чувство, полученное от увиденного уголка природы или состояния погоды, или просто навеянные воспоминаниями из прошлого. Произведения пронизаны позитивом, лиризмом, жизнеутверждающие, передающие переживания художника, именно поэтому они становятся столь близки и ценны для присутствующих добровольцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *