Экскурсия по выставке «Печки-лавочки» 50 лет спустя…» в г. Бийске - ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

Экскурсия по выставке «Печки-лавочки» 50 лет спустя…» в г. Бийске

«Нам бы про душу не забыть»

                                                                              (В. М. Шукшин)

Специалисты и добровольцы Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» в честь 25-летия организации, которое состоится в следующем году, провели экскурсии в кассовом зале Бийского железнодорожного вокзала у художественно-документальной выставки «Печки-лавочки» 50 лет спустя…», которую представил Всероссийский мемориальный музей-заповедник им. В.М.Шукшина.

В начале экскурсии руководитель Бийского представительства Валентина Михайловна Рагозина рассказала о востребованности деятельности АКОО «Вместе против рака», которая четверть века осуществляет информационно-просветительскую деятельность, направленную на профилактику заболеваний, оказывает социально-психологическую помощь в онкологии и повышает качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе через их трудоустройство. Валентина Михайловна также поделилась личными воспоминаниями, когда она, уезжая с этого вокзала 12 лет назад, на третью операцию по поводу онкопатологии, в отчаянии и стрессовом состоянии, узнала об АКОО «Вместе против рака», пришла и попросила помощи.

«Помогли и научили, как помочь другим нуждающимся в помощи. И как не вспомнить фильм «Печки-лавочки», где Василий Макарович говорит: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы добрее немножко быть… Мы один раз уж так случилось живем на земле. Ну так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее… Лично я старался рассказать про душу.» — говорит Валентина Михайловна.

О том, как снимался фильм, какие трудности нужно было преодолеть, об интересных фактах создания «Печек-лавочек», поведали журналист Александр Павлович Лукиных и участник, свидетель съемок Бровко Геннадий Григорьевич — члены Клуба шукшинистов. В этом фильме идет разговор об истинной ценности человеческой жизни, о внутренней интеллигентности, о благородстве, о достоинстве гражданском и человеческом.

В.М. Шукшин писал в статье «Признание в любви» (1974г.) «…были выступления, где фильм поминался недобрым словом… В фильм я вложил много труда, главное, я вложил в него мою любовь к родине, к Алтаю, какая живет в сердце — вот главное, и я думал, что это-то не останется незамеченным.» И он прав, это не осталось незамеченным и через 50 лет, тема эта близка нам и сейчас. Добрые дела не остаются незамеченными, они живут в сердцах и памяти людей.

На экскурсии побывало около 50 человек. Были розданы буклеты о профилактике заболеваний, изданных АКОО «Вместе против рака».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *